https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минимум на десять лет попадёт за решётку школьник из Новополоцка за пять дней карьеры в интернет-магазине наркотиков


На быстрый заработок купился ещё один школьник из Новополоцка. «Косить монету» призвал его куратор из телеграм-канала. Теперь подросток находится под стражей в ожидании суда. О подробностях рассказала прокурор города Елена Гришаева.
Подросток, как пояснила прокурор, находился в трудной жизненной ситуации: после долгой болезни умерла мама, воспитанием ребёнка занималась бабушка. Родным казалось, что в деньгах парень не нуждался, всё необходимое у него было, включая недешевую электронную сигарету.

Однако хотелось большего. Школьник много раз был участником профилактических мероприятий, знал об опасности «лёгких заработков» и все же решил искать высокооплачиваемую работу.

«Молодой человек самостоятельно по ссылке связался с куратором интернет-магазина и выразил желание стать «закладчиком». С помощью куратора прошёл инструктажи и получил задания, которые принялся выполнять с завидной активностью. Координатор преступной деятельности подогревал азарт и жадность: «лови деньгу!», «до 1 400 рублей за неделю!». Но семи дней подобная «трудовая деятельность» не продлилась», – пояснила Елена Гришаева.

От момента регистрации в чате до задержания подростка прошло пять дней. Школьник успел разложить три «клада», за что ему было начислено 60 рублей, которые он так и не успел получить.

Первого сентября, в День знаний, парень был заключен под стражу. Его действия квалифицируются по ч.4 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь как незаконные приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов, совершенные организованной группой с целью сбыта.

Санкция статьи предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от десяти лет.

После изучения в прокуратуре уголовное дело направлено для рассмотрения в суд Новополоцка, школьник остается под стражей.

gorod214.by, 9 ноября 2023
 
Дата публикации:09.11.2023
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:129
 
Ключевые слова:
Криминал Наркотики Интернет-магазин Новаполацк
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме