https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Открытие электрифицированного участка железной дороги Молодечно-Гудогай-Кяна - большой задел для экономики Беларуси


Об этом заявил 16 сентября заместитель премьер-министра Анатолий Калинин после торжественной церемонии открытия движения поездов на электровозной тяге на этом участке.
"Это большой задел для всей экономики страны - новый транспортный коридор, современная логистика, - заявил вице-премьер. - Данный трансграничный проект Беларуси и Литвы связывает нас с портами на Балтике, а это говорит о том, что мы можем реализовывать больше своих амбиций в торговле. Второй важный акцент - создание комфортных условий для пассажиров".

Анатолий Калинин отметил, что пассажирам будет проще добираться из Минска в Вильнюс и обратно.

"Уверен, что мы в ближайшее время должны запустить современный электрический поезд, который свяжет Минск и Вильнюс", - сказал он, добавив, что это будет весьма кстати во время Евроигр-2019.

Комфорту пассажиров, по словам вице-премьера, будет способствовать также увеличение на железной дороге числа новых поездов бизнес-класса.

"Завод в Фаниполе в ближайшее время предоставит нам возможность закупить новую партию этих прекрасных, комфортных и безопасных поездов, которые будут курсировать по всей Беларуси", - сообщил он.

Заместитель премьер-министра напомнил, что проект по электрификации был реализован совместно с китайскими партнерами.

"И этот проект - только один из многих, которые мы реализуем вместе. Мы вместе строим дороги, предприятия, создаем сферу услуг. Самое главное - мы выстраиваем хорошие дружественные отношения между Китаем, Беларусью и европейскими странами", - подчеркнул Анатолий Калинин.

Он обратил внимание, что с завершением электрификации участка Молодечно-Гудогай-госграница завершена электрификация двух главных транспортных коридоров, проходящих через Беларусь.

Вице-премьер отметил успехи БЖД в реализации проектов.

"Железная дорога демонстрирует наилучшие технологические и экономические результаты, снижает затраты, повышает свою эффективность, а также снижает воздействие на экологию. По итогам работы за восемь месяцев темп роста грузоперевозок составил 117%. БЖД работает четко, как швейцарские часы", - констатировал Анатолий Калинин.

"Впервые в новейшей истории нашей страны железнодорожными администрациями Беларуси и Литвы был осуществлен проект по электрификации железнодорожных линий в международном сообщении. Это совместный результат согласованных действий на всех этапах его реализации", - пояснили в БЖД.

Белорусской железной дорогой электрифицирован участок Молодечно-Гудогай-госграница протяженностью 84 км. АО "Литовские железные дороги" электрифицирован участок госграница-Н.Вильня длиной 27 км.

16 сентября 2017, Молодечненский район
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.09.2017
Тематика:Транспорт, Беларусь
Просмотров:977
 
Ключевые слова:
Логистика Мінск Вільня Гудагай Маладзечна Беларуская чыгунка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме