Мисс и Мистер "Ожившая ночь" станут героями театрализованного праздника в Национальном историческом музее Беларуси в Ночь музеев, которая пойдет 14 мая.
Беларусь з 1 чэрвеня 2011 года на 50% (да 75 еўра за тону) павялічвае стаўку экспартнай мытнай пошліны на калійныя ўгнаенні, якія вывозяцца з тэрыторыі Беларусі за межы мытнай тэрыторыі дзяржаў — членаў Еўразійскай эканамічнай супольнасці. Такое рашэнне прадугледжана ўказам № 179 ад 4 мая 2011 года, апублікаваным на Нацыянальным прававым інтэрнэт-партале.
Міжнародныя рэзервовыя актывы (золатавалютныя рэзервы) Беларусі, разлічаныя па стандартах МВФ, павялічыліся за красавік на 32,1 млн. долараў (0,9%) і на 1 мая 2011 года склалі 3 млрд. 793,5 млн. долараў ЗША. Пра гэта сведчаць звесткі Нацыянальнага статыстычнага камітэта.
Выкарыстоўваць дзяржаўную сімволіку можа кожны грамадзянін Беларусі. Галоўная ўмова - забеспячэнне неабходнай павагі да яе. Аб гэтым паведаміла галоўны спецыяліст дэпартамента па архівах і справаводству Міністэрства юстыцыі, сакратар Геральдычнага савета пры Прэзідэнце Беларусі Марына Ялінская.
Льготы ветеранам ВОВ в Беларуси сохранены в полном объеме. Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина 5 мая на пресс-конференции в рамках посвященного Дню Победы пресс-тура "Во имя жизни!".
В Беларуси сформирована комплексная система работы с детьми, вступившими в конфликт с законом. Об этом заявил на семинаре "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в системе исполнительной власти Республики Беларусь" в Могилеве министр образования Сергей Маскевич.
Министерство юстиции Беларуси подвело итоги ежегодного конкурса на лучшую риелторскую организацию, а также организации и ИП, оказывающих юридические услуги.
В Беларуси на ветеранах не экономят. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина 5 мая на пресс-конференции в рамках посвященного Дню Победы пресс-тура "Во имя жизни!".
Маніторынг, які штодзённа праводзіць Мінгарвыканкам, сведчыць пра значны рост цэн на імпартныя тавары — па некаторых пазіцыях за апошні тыдзень ён склаў 12—17%. Пра гэта паведаміў 5 мая на прэс-канферэнцыі начальнік упраўлення антыманапольнай і цэнавой палітыкі Мінгарвыканкама Іосіф Рачыцкі.
Спрос на доллары США на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФБ) в апреле 2011 года составил $627,97 млн, предложение - $367,7 млн, сообщается в пресс-релизе БВФБ.
Праздник Государственного герба и Государственного флага Беларуси подчеркивает статус национальной символики и напоминает каждому, гражданином какой страны он является. Это отметила 4 мая во время видеобрифинга главный специалист департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции, член Геральдического совета при Президенте Беларуси Марина Елинская.
Парламент Беларуси намерен игнорировать мнение и позицию Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ. Об этом говорится в совместном заявлении Президиума Совета Республики и Совета Палаты представителей Национального собрания Беларуси в связи с подписанием 3 мая учредительных документов Парламентской ассамблеи ЕВРОНЕСТ.
В Беларуси с мая нынешнего года на 15,6% возросли размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Об этом сообщили в главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты.
Новый шлюз в Бресте станет 4-м реконструированным в соответствии с европейскими требованиями гидротехническим сооружением в системе Днепровско-Бугского канала. Об этом сообщил директор республиканского унитарного эксплуатационно-строительного предприятия (РУЭСП) "Днепро-Бугский водный путь" Иван Киевец.
Национальной академией наук учреждены 14 премий в размере 150 базовых величин каждая, 14 премий имени академика В.Ф.Купревича для молодых ученых в размере 60 базовых величин каждая, а также 7 премий имени академика В.Ф.Купревича для студентов в размере 40 базовых величин каждая.