https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


За полтора часа в Питер. Из Гомеля в Санкт-Петербург отправился первый авиарейс


Лётная программа Гомель - Санкт-Петербург - Гомель стартовала 22 марта из областного центра.
Несколько рейсов сегодня отправили из аэропорта Гомель. В их числе - первый в северную столицу России. В аэропорту оживление, привычная для вокзалов суета отправляющихся в путь и провожающих. Однако тех, кто отправляется в Санкт-Петербург, приветствовали исторические персонажи - Петр I и его окружение. Фото на память с артистами в образе только добавляли настроение пассажирам первого рейса, создавая исторический антураж. Также атмосферность создавала живая музыка в исполнении представителей детской школы искусств №5 Гомеля.

Все без исключения перечисляют лишь плюсы нового авиамаршрута. Позиция пассажиров очевидна. Ирина Кипрская прибыла в аэропорт вместе с мамой и подругой детства. Сама она родом из Гомельской области, но долгие годы живёт в Санкт-Петербурге.

"Очень рады, что запустили рейс Гомель - Санкт-Петербург. Живу в Санкт-Петербурге, а друзья и дорогая мамочка в Беларуси, в городе Гомеле. Хотелось бы чаще видеться. Теперь у нас будет очень удобное транспортное сообщение. Раньше ездили на поезде, на машине и даже на самолёте через Минск. Сейчас проложен самый удобный маршрут", - с улыбкой рассказала она.

"И мы теперь можем полететь в любой момент. Полтора часа - и в Санкт-Петербурге. Мы столько времени на поездку из Жлобина в Гомель тратим", - добавила подруга детства Элина.

На борту пассажирам раздали стилизованные пряники. А в аэропорту Пулково, куда прибудет самолёт, также подготовились к приёму нового рейса. Стойки регистрации украсили васильками с отсылкой к белорусским мотивам.

Изначально планируется три рейса в неделю - по вторникам, пятницам, воскресеньям - в международный аэропорт Пулково. Время в полёте - порядка полутора часов.

Полёты будут выполняться на самолёте Embraer 175, рассчитанном на 76 мест: 12 - бизнес-класса и 64 - эконом. Такой вариант считается оптимальным для таких направлений. Однако сегодня было исключение.

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании "Белавиа" Владимир Баркун отметил хорошую загрузку первого рейса в обоих направлениях.

"Он заполнен на 70%. Накануне мы поменяли воздушное судно на более вместительное", - подчеркнул он. К такой практике с учётом возрастающего интереса готовы к авиакомпании. И рейсы в Москву это подтверждают.

"Мы очень рады видеть, как оживает аэропорт Гомель. Особенно приятно, что причастны к этому, идёт развитие. Сначала запустили авиасообщение из Гомеля в Москву, затем увеличили частоту вылетов с трёх до пяти рейсов в неделю. Логическим продолжением стало направление Санкт-Петербурга. Загрузка хорошая. Надеемся, что будем открывать новые направления из областных аэропортов", - дополнил Владимир Баркун.

Заместитель генерального директора по аэропортам государственного предприятия "Белаэронавигация" - начальник Гомельского филиала Владимир Череухин заверил, что в аэропорту продолжат совершенствовать качество обслуживания, создавая максимально комфортные условия для пассажиров.

В "Белавиа" напомнили, что проект по восстановлению пассажирских авиаперевозок из аэропортов в областных центрах стартовал в конце 2023 года.

22 марта 2024, Гомель
БЕЛТА
 
Дата публикации:22.03.2024
Тематика:Транспорт, Беларусь
Просмотров:70
 
Ключевые слова:
Авиаперевозки Белавія Санкт-Петербург Пулково
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме