https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Щучине отметили День белорусской письменности


Более тысячи как редких, так и популярных книг, газет, журналов, фотографий, рукописей и плакатов смогли увидеть белорусы на праздновании Дня белорусской письменности.
22-й по счету литературный праздник принял Щучин 5 и 6 сентября

Торжественное открытие фестиваля письменности состоялось 6 сентября. В этот день в присутствии заместителя главы Администрации президента и министров информации, культуры и образования после реставрации открыли дворец князей Друцких-Любецких. После экскурсии по обновленному зданию гости и участники праздника прошли торжественным шествием от дворца к главной сцене. Именно здесь вручили первую Национальную литературную премию, которую в этом году получили шесть белорусских авторов.

Кроме торжественной части гости праздника узнали, на чем раньше печатали книги и сушили газеты, а также впервые смогли увидеть редкие издания из частных коллекций. Кроме того, здесь презентовали новые книги белорусских писателей, а также поклонники смогли лично познакомиться с современными авторами.

Молодежь на Дне письменности также не скучала. Около дворца с театрализованным представлением выступили рыцарские клубы и ансамбли средневековой музыки и танцев, а на молодежной площадке — танцоры брейкданс, хип-хоп и других направлений.

Весь день на празднике работал город мастеров, проходили разные мастер-классы, например, по вытинанке, а также конкурсы и спортивные состязания.

Завершился День белорусской письменности концертом и фейерверком. Следующий литературный праздник в 2016 году пройдет в Рогачеве.

Еврорадио, 7 сентября 2016
 
Дата публикации:07.09.2015
Тематика:Культура, Беларусь
Просмотров:476
 
Ключевые слова:
Шчучын Дзень беларускага пісьменства
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме