https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Опасные светильники изъяли из продажи в Бобруйске


Об этом сообщили в Могилёвской областной инспекции Госстандарта.
Во время проверки одного из частных торговых объектов в Бобруйске в продаже были обнаружены три наименования некачественных светильников. Среди них светодиодный, трековый и встраиваемый декоративный светодиодный источник света. Все они китайского производства и все не соответствуют требованиям ТР ТС 004/2011 "О безопасности низковольтного оборудования"

Во время проверки было установлено, что светодиодный светильник не соответствуют требованиям по безопасности - не обеспечивается необходимый уровень изоляционной защиты. Во время испытаний при приложении испытательного напряжения 3060 В между токоведущими частями и металлическими частями произошёл пробой изоляции.

Испытания трекового светильника показали, что это изделие также не соответствует требованиям по безопасности. В данных изделиях не обеспечивается отсутствие недопустимого риска при перегрузках, аварийных режимах и отказах, вызываемых влиянием внешних и внутренних воздействующих факторов. Так, теплостойкость пластмассовой части, удерживающей контакты шинопровода при испытаниях давлением шарика при температуре 125°С диаметр отпечатка шарика на пластмассовой части, удерживающей контакты шинопровода, составил 5 мм при норме не более 2 мм.

Испытания декоративного встраиваемого светильника установили, что в них не обеспечивается необходимый уровень изоляционной защиты, необходимый уровень защиты от поражения электрическим током. При приложении испытательного напряжения 2880 В переменного тока частотой 50 Гц для светильников класса защиты II произошёл пробой изоляции. Также специалисты выявили нарушения в части маркировки товара - в ней отсутствует символ II класса защиты.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию опасных светильников на территории Беларуси.

10 марта 2024, Могилёв
БЕЛТА
 
Дата публикации:10.03.2024
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:107
 
Ключевые слова:
Госстандарт Бабруйск Маркировка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме