https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выставка казахстанской художницы открылась в латвийском городе Лиепая


В латвийском приморском городе Лиепая проходит персональная выставка известной казахстанской художницы Лейлы Махат.
Ее творчество, посвященное современному искусству Казахстана, вызвало большой интерес среди местной публики.

«Я здесь» - так называется выставка художницы Казахстана, творчество которой широко известно во всем мире. Экспозиция включает в себя 30 картин. Совсем недавно они были с успехом представлены в Лихтенштейне, Австрии и на родине художницы. А уже сегодня – впервые гостят в Прибалтике.

Даце Каркла, директор музея:

- Работы Лейлы были представлены в очень многих странах мира. Она очень востребованная художница. Ее выставки проходили в Японии, Китае, Индии, России, США, Австрии, Чехии, Норвегии, Бельгии. История ее выставок очень обширная и сейчас она может вписать в нее и Латвию, и это для нас очень большая честь.

Полотна Лейлы Махат наполнены любовью к родине. На них отображены характерные для Казахстана пейзажи, степи и ветер, а также достояние казахов – лошади. Представленные на выставке картины передают менталитет и богатую культуру народа Казахстана.

Лейла Махат, художница:

- Это мой Казахстан, который живет внутри меня, который всегда со мной. И я рада, что я дала повод людям задуматься о путешествии в Казахстан. И мне кажется, что это очень хорошо, что это как раз работает на ту государственную программу, которая сейчас проходит, на духовное возрождение «Рухани жаңғыру». Потому что чем больше люди будут знать о Казахстане, чем больше я как художник, например, смогу заинтересовать людей своей страной, тем счастливее меня это делает.

Яркая, сочная и колоритная экспозиция казахстанской художницы вызвала неподдельный интерес не только у латвийских искусствоведов, но и у местных ценителей изобразительного искусства.

Наталья Вецвагаре, руководитель международных отношений Лиепайской думы:

- Латышская ментальность сама по себе более предрасполагает к постельным тонам, к спокойным тонам. И, возможно, для человека из Казахстана будет казаться, что это для латышей что-то экстраординарное. Но именно для меня, мне кажется, что эти краски, эта буйность красок как раз то, что нам в эту очень позднюю весну очень-очень здесь нужно.

В рамках экспозиции также состоялась встреча с Лейлой Махат, которая рассказала о своем творчестве и философии, а также познакомила латвийцев с традиционным и современным изобразительным искусством Казахстана.

Марина Петрова, корреспондент:

- Выставка будет открыта до конца мая и приглашает отправиться в увлекательное путешествие в нашу страну. Эта экспозиция стала подарком знаменитой казахстанской художницы по случаю 100-летия независимости Латвии и 20-летия Астаны.

Марина Петрова, Сергей Самойлов
24.kz, 9 апреля 2018
 
Дата публикации:09.04.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:295
 
Ключевые слова:
«Я здесь» Выставка Лиепая Латвия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме