https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Театр «Астана Опера» покорил зрителей столицы Кувейта


Артисты театра впервые приняли участие в международном фестивале исламской страны.
В их составе - Майра Мухамедкызы, Медет Чотабаев, Айсулу Абильханова, дирижёр Руслан Баймурзин и многие другие. Выступление прошло в рамках реализации программы «Рухани жангыру». 

24-й Международный культурный фестиваль в Эль-Кувейте собрал известных деятелей искусства со всего мира.

Труппа театра «Астана Опера» на фестиваль приехала по специальному приглашению кувейтской стороны.

Организаторы отмечают, что такие мероприятия нацелены на расширение сотрудничества в культурной сфере.

Аль-Мухандис Али Аль-Юха, генсек Национального совета по культуре, искусству и литературе Кувейта:

- Театр «Астана Опера» впервые приехал на кувейтскую землю с концертной программой и подарил любителям искусства отличное настроение и хорошие эмоции. Мое почтение по этому поводу. Культура, искусство и литература - это визитная карточка любого народа. Сегодня я проникся культурным наследием Казахстана. Таких двусторонних мероприятий, нацеленных на расширение сотрудничества между Кувейтом и Казахстаном в будущем должно быть больше.

Алмас Абдраманов, чрезвычайный и полномочный посол РК в Государстве Кувейт:

- Мы продвигаем здесь в рамках проекта «Рухани жангыру» нашу культуру, наши культурные ценности. И кувейтцы любят искусство. Очень много разных известных коллективов приезжает сюда выступать. Здесь открыли новый оперный театр. Я надеюсь, наши труппы тоже будут там выступать.

Выступление театра проходило на сцене центра культуры и искусства Кувейта, в знаменитом театре Абдумухси Абдуриза. Артисты исполнили произведения казахской и мировой классики: знаменитые «Четыре времени года» Антонио Вивальди, а также «Времена года в Буэнос-айресе» аргентинского композитора Астора Пьяццоллы, проникновенные песни Абая, кюи Курмангазы и произведения Нургисы Тлендиева.

Майра Мұхамедкызы, ведущая солистка театра «Астана Опера», заслуженная артистка РК:

- Язык музыки у всего мира один. Музыка, исходящая от сердца, непременно доходит до сердца слушателя. Наверное, поэтому и говорят, что людей объединяет музыка. Она безгранична.  Поэтому сегодняшняя иностранная публика слушала нашу классику с воодушевлением и большим удовольствием. Это их уважение к нам и к самой музыке.

До позднего вечера в Эль-Кувейте звучали казахские песни. Публика рукоплескала стоя. В конце творческого вечера директор Национальной библиотеки Республики Казахстан, Жаннат Сейдуманов в знак благодарности накинул на плечи Генерального секретаря Национального совета культуры Кувейта, господина Али Аль-Юха традиционный казахский шапан.

Айдана Карибжанова, Ержан Жунис, Седат Денли
24.kz, 16 января 2018
 
Дата публикации:16.01.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:574
 
Ключевые слова:
Кувейт "Астана Опера"
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме