https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


C праздником Рош ха-Шана - Новым 5781 годом!


​​Министерство иностранных дел Израиля поздравляет всех друзей с Новым 5781 годом по еврейскому календарю. Шана Това!​​​​
С Новым 5781 годом! Шана това!

​Сегодня вечером Израиль и еврейские общины диаспоры отмечают Рош ха-Шана - 5781-й Новый Год по еврейскому календарю, празднуемый 1-2 числа месяца Тишрей.

По еврейской традиции Новый год - это праздник не только для евреев, но и для всего человечества, поскольку в этот день Всевышний вершит суд над миром и людьми за грехи, совершенные в ходе минувшего года ("приговор" вносится в Книгу судеб через десять дней, в Судный день - Йом Киппур). Период между Рош ха-Шана и Йом Кипур носит название "Дни раскаяния", когда верующий может обратиться к своей совести и решить измениться к лучшему.

День после новогоднего праздника является днем поста, известного как Пост Гедалии, и установленного в память об убийстве еврейского правителя Иудеи, назначенного вавилонянами после того, как они захватили Иерусалим в 586 году до нашей эры. (Когда день после Рош ха-Шана - суббота, пост откладывается на один день.) Пост будет продолжаться с восхода солнца в понедельник 21 сентября, до наступления темноты в тот же день.

Особенностью праздничных религиозных обрядов на Новый год является трубление в ритуальный рог - "шофар" - в ходе утренней молитвы во всех синагогах мира. Звук шофара символизирует призыв на Б-жий суд и напоминает о необходимости покаяния.

Еще одна особенная праздничная молитва - "Ташлих" (на иврите "бросишь") - произносится не в синагоге, а на открытой местности, рядом с водоемом, который является символом пучины, в которой должны исчезнуть грехи прошлого года.

Несмотря на столь торжественный характер Рош ха-Шана как религиозного праздника, вера еврейского народа в то, что Г-сподь желает людям процветания и благополучия, делает Новый год веселым праздником застолья. Еврейский новогодний стол немыслим без яблок и меда - символов надежды на то, что предстоящий год будет "добрым и сладким", а также рыбы - напоминания о библейских благословениях "плодитесь и размножайтесь, как рыбы морские" и "да пребудете вы в голове, а не в хвосте".

Необходимость возобновления карантина в связи с обострением второй волны пандемии коронавируса в Израиле вынудила существенно уменьшить число участников традиционных новогодних молитв и ввести запрет на собрания родных и друзей за праздничным столом. Тем не менее, в преддверии Рош ха-Шана мы с надеждой смотрим в Новый год, вспоминая слова наших мудрецов:

תכלה שנה וקִלְלוֹתֶיהָ, תחל שנה וברכותיה

Пусть уйдет этот год с его проклятиями, и начнется новый с его благословениями! 

​ 

По случаю праздника Центральное статистическое бюро Израиля сообщило, что в преддверии Нового 5781 года население страны составило около 9.246.000 человек, из них 6.841.000 - евреи (74,0%), 1.946.000 (21%) - арабы (мусульмане, христиане и друзы) и 459.000 (5%) - лица без определенной религиозной принадлежности (в основном репатрианты, не являющиеся евреями по религиозным критериям, а также христиане неарабского происхождения).

Темпы роста населения Израиля несколько снизились и составляют 1.6% в год (150 тысяч человек). За минувший год в стране родилось 170 тысяч новых граждан, скончалось 44 тысяч, позитивный баланс миграции составил 25 тысяч человек, включая 20 тысяч новых репатриантов. В Израиле также постоянно проживают 167 тысячи иностранцев - в основном иностранных рабочих.

По данным опроса ЦСБ, 88% жителей страны довольны своей жизнью. Среди евреев этот показатель выше и составляет 92%, среди арабов таких 76,5%. 43,1% еврейских жителей Израиля считают себя светскими, 21,1% - умеренно соблюдающими традиции, 12,8% - соблюдающими традиции, 11,3% - религиозными и 10,1% - ортодоксами. 

Всего в Израиле насчитывается 2,135,400 нуклеарных семей и 2,667,600 частных домашних хозяйств. Средняя израильская семья насчитывает 3,24 человека.

74,2% израильтян проживают в городах, 14,7% - в местных советах, 10,3% - в региональных советах.

Средняя продолжительность жизни израильского мужчины составляет 81 год, женщины - 84,7 лет. Рак является основной причиной смерти израильтян, вызывая 25,7% всех смертных случаев. На втором месте - сердечно-сосудистые заболевания (14,2%). 

По данным до начала пандемии коронавируса, среднестатистический доход брутто израильской семьи составляет 21 063 шекеля. Чистый денежный доход на семью составляет в среднем 16 518 шекелей. 66,5% израильтян проживают в собственной квартире.Средняя стоимость квартиры в Израиле составляет 1,54 миллиона шекелей, средняя арендная плата за квартиру - 4000 шекелей в месяц.

86.4% израильских евреев и 61% израильских арабов как минимум один раз бывали за границей. 49,1% израильтян старше 20 лет побывали за границей как минимум один раз за минувший год (до начала пандемии).

В Израиле действуют около 4660 компаний-стартапов, 473 из них открылись в течение минувшего года.

Общая сумма финансовых активов, которыми располагают жители Израиля, составляет более 4 триллионов шекелей. Общая сумма кредита, предоставленного израильтянам коммерческими банками - около 1.56 триллиона шекелей. 

24,8% бюджета средней израильской семьи уходит на оплату квартиры, 20,4% - на транспорт и 17,2% - на продукты питания. У 97,9% израильтян имеется как минимум один мобильный телефон, у 76.9% - как минимум один компьютер. 86.8% израильтян старше 20 лет пользуются Интернетом, а вот потребление печатной прессы продолжает падать - всего 5.4% израильских домашних хозяйств ежедневно покупают газету.

По оценкам демографов, до конца 2024 года население Израиля превысит 10 миллионов человек, а в год своего столетия - 2048 - Израиль будет домом для 15 миллионов человек.​​ 

mfa.gov.il, 18 сентября 2020
 
Дата публикации:18.09.2020
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:315
 
Ключевые слова:
Рош Ашана Новый год Иудаизм Религия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме