https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Мария Захарова: на саммите ШОС запустят процедуру присоединения Беларуси


В Самарканде 15-16 сентября состоится саммит лидеров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества, Беларусь недавно подала заявку на вступление в эту организацию.
Процедуру присоединения Беларуси к ШОС запустят на саммите организации в Самарканде, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Планируется принять ряд перспективных решений. Ожидается также запуск процедуры приёма Беларуси в ШОС. Кроме того, подготовлены меморандумы, которые оформят статус Египта, Катара, Саудовской Аравии как партнёров ШОС по диалогу", – сказала она.

Саммит лидеров стран-членов Шанхайской организации сотрудничества состоится 15-16 сентября. Своё участие подтвердили все лидеры стран ШОС. В пресс-службе белорусского лидера анонсировали встречу Александра Лукашенко и Владимира Путина на полях этой встречи.

Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году. В её состав входят Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями являются Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, странами-партнёрами – Азербайджан, Армения, Турция, Непал, Камбоджа и Шри-Ланка.

На саммите ШОС в Душанбе, который прошёл в сентябре прошлого года, началась процедура приёма Ирана в эту организацию, а также предоставления статуса партнёра по диалогу Египту, Катару и Саудовской Аравии.

В июле этого года стало известно, что Беларусь подала заявку на вступление в ШОС, информацию подтвердил генсек объединения Чжан Мин.

Минск, 8 сентября 2022
Sputnik
 
Дата публикации:08.09.2022
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:827
 
Ключевые слова:
ШОС Глобальная политика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме