https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Индии запретили использовать на выборах религиозные лозунги


По мнению Верховного суда страны, использование лозунгов, связанных с религией, кастой, расой, общиной или языковой принадлежностью противозаконно.
Верховный суд Индии в понедельник постановил, что политики не должны использовать вопросы религии или кастовой принадлежности в ходе предвыборной кампании для получения голосов.

Как сообщает телеканал NDTV, это решение принято в преддверии выборов в законодательные собрания ряда штатов страны, где местные кандидаты активно используют религиозные лозунги.

"Никто из политиков не может добиваться голосов, используя касту, веру или религию, - цитирует телеканал слова главы Верховного суда Тиратха Сингха Тхакура. - Избирательный процесс - это секулярный процесс. Смешивание государства и религии противоречит конституции".

По мнению Верховного суда, использование предвыборных кампаниях лозунгов, связанных с религией, кастой, расой, общиной или языковой принадлежностью противозаконно. А любая избирательная кампания должна соответствовать светскому характеру конституции страны.

"Отношение между человеком и богом - это индивидуальный выбор", - полагает Верховный суд, по мнению которого государству не позволено вмешиваться в это.

Большинство населения Индии, около 80%, исповедует индуизм, который представляет собой сложную совокупность религиозных традиций и внутри которого общество традиционно делится на касты. Кроме того, в стране проживают мусульмане, христиане, сикхи, джайны, буддисты, представители других религий.

Индийская конституция провозглашает равенство всех граждан, независимо от кастовой, национальной или религиозной принадлежности.

Евгений Пахомов, Нью-Дели
ТАСС, 3 января 2017
 
Дата публикации:03.01.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:507
 
Ключевые слова:
Индия Конституция Выборы Религия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме