https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Независимая церковь Украины попросилась в патриархат Константинополя


Об этом сообщает Карпатская епархия УАПЦ.
Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ), не имеющая официального статуса в православном мире, попросила включить ее в состав Константинопольского патриархата. 

Обращение к патриарху константинопольскому Варфоломею было принято на архиерейском соборе УАПЦ, который состоялся 5 июля.
Церковь попросила о включении в Константинопольский патриархат с целью "консолидации всего православия на территории Украины, преодоления разделения украинских православных и утверждения единой поместной автокефальной украинской православной церкви", говорится в сообщении.

16 июня Верховная рада Украины обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ). УПЦ хочет быть независимой от Московского патриархата и находиться в юрисдикции Константинополя.

УАПЦ - небольшая православная церковь, которая отделилась от РПЦ в 1920 году. На Украине вне юрисдикции Московского патриархата также действует Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП).

У Украинской православной церкви Московского патриархата более 12 тысяч приходов, у Украинской православной церкви Киевского патриархата - около 4,5 тысячи приходов. Украинская автокефальная православная церковь имеет лишь 1,2 тысячи приходов.

Служба ВВС, 11 июля 2016
 
Дата публикации:11.07.2016
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:474
 
Ключевые слова:
Украина Православие Христианство Константинопольский патриархат Автокефалия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме