https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


СКР возбудил уголовное дело против гражданина Беларуси – создателя экстремистской организации "Мизантропик дивижн"


Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело об экстремизме против создателя международной радикальной организации "Мизантропик Дивижн" гражданина Беларуси Дмитрия Павлова, проводит обыски в нескольких регионах РФ.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Д.Павлова, подозреваемого в создании экстремистской организации, публичных призывах к террористической и экстремистской деятельности, возбуждении вражды (ст. ст.205.2, ст.280, ст.282.2, ст. 282, ст. 354.1 УК РФ)", - сказал В.Маркин во вторник.

По его словам, в рамках уголовного дела следователи совместно с сотрудниками ФСБ и МВД проводят обыски у лиц, причастных к деятельности "Мизантропик Дивижн" (Misanthropic Division) в Москве, Архангельской области, Башкирии и ряде других субъектов.

"По нашим данным, Д.Павлов сейчас находится на территории ФРГ, следователи готовят соответствующий запрос о правовой помощи. Мы надеемся, что власти Германии адекватно и оперативно отреагируют на наш запрос и будут готовы оказать помощь в его экстрадиции", - сказал В.Маркин.

По данным следствия, в октябре 2013 года, Д.Павлов создал националистическое объединение "Мизантропик Дивижн" (запрещена решением суда на территории РФ) "как субкультурный проект, планируя укрепить свои позиции среди националистов, а также получать прибыль от продажи продукции с соответствующей символикой".

"Однако с началом революционных событий на Украине в 2014 году деятельность "Мизантропик Дивижн" приобрела международный характер и стала более радикальной. Ячейки сообщества были открыты в 19 государствах, в числе которых не только Россия, Беларусь и Украина, но также Германия, Франция, Польша, Англия и другие европейские страны", - сказал В.Маркин.

По его словам, функционеры украинской ячейки этой организации принимали участие в событиях "Евромайдана", а также в боевых действиях на Востоке Украины.

"Наряду с этим они ведут популяризацию бандеровской идеологии, национал-радикализованных и вооруженных формирований Украины ("Правый сектор", полк "Азов"), а также призывают в их ряды", - сказал представитель СКР.

Он отметил, что на территории России Д.Павлов и его соратники в социальных сетях пропагандируют расистские и неонацистские взгляды, публично призывают к террористической и экстремистской деятельности, разжигают ненависть и вражду к ряду национальностей, неуважительно публично высказываться о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества.

"Правоохранительными органами России ведется активная работа по противодействию этому сообществу. Ряд его участников уже осужден за совершение преступлений экстремистской направленности, некоторые являются фигурантами уголовных дел, а в июле 2015 года решением Красноярского краевого суда межрегиональное национал-радикальное объединение "Мизантропик Дивижн" признано экстремистской организацией и его деятельность запрещена на территории РФ", - сказал В.Маркин.
 
Дата публикации:12.07.2016
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:659
 
Ключевые слова:
Экстремизм Национал-радикализм Терроризм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме