https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан глазами «западного» человека показал на выставке художник Дитер Зайт


Спонсором выставки выступило посольство Германии в Казахстане.
 В Алматы в Государственном музее искусств РК имени А. Кастеева открылась выставка Дитера Зайта (Германия) «Виртуальные ландшафты».

Проект «Виртуальные ландшафты» Дитера Зайта посвящен исследованию современного Казахстана. В течение длительных поездок автор побывал в Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Усть-Каменогорске, он стремился разобрать социокультурные модели, формирующие культурную идентичность страны. По мнению автора, ими являются традиционная казахская культура, советское социалистическое наследие и глобальное влияние капиталистического Запада. В центре исследовательского интереса Дитера - точки соприкосновения и результаты взаимодействия этих точек, играющих основополагающую роль в формировании и репрезентации культурного поля современного Казахстана.

«В первый раз я в Казахстан приехал 7 лет назад, а во второй раз - 2 года назад. Тогда я и начал свой проект. Я хотел показать казахстанцам то, как видит западный человек их страну», - рассказывает автор экспозиции.

В работах художника идиллические изображения природы переплетаются с обыденными, неприукрашенными, кое-где утрированными видами города. Яркие рекламные картинки, призванные укрыть от взоров горожан строящиеся объекты, становятся реальнее, чем привычные автобусные остановки, серые здания и маленькие улочки на окраинах.

Выставка «Виртуальные ландшафты» представляет собой взгляд «извне» на реалии нашей страны. Работы Дитера Зайта открывают новые точки зрения и поднимают неординарные вопросы на привычные казахстанскому зрителю явления, где традиционное, советское и западное, взаимодействуя и трансформируясь во времени, образуют единый феномен - уникальную культуру Казахстана.

По словам Д.Зайта, были определенные сложности в реализации проекта. Так, например, он столкнулся с проблемой, что во многих местах ему запрещали снимать.

Несмотря на пессимистичные прогнозы друзей, работы Дитера уже нашли своих первых поклонников в Алматы, которые готовы заплатить немалые деньги за право обладания ими.

Дитер Зайт изучал дизайн и социологию в Берлине. Искусство фотографии и визуальной коммуникации входило в курс обучения. Получил степень доктора политических наук в Университете Бремена. Прежде чем посвятить себя документальной и изобразительной фотографии, Дитер работал в сфере исследований, бизнес-консалтинге и управлении персоналом. Позже окончил курсы в Школе фотографии в Берлине и Школу Лихтлих в Кельне. Как свободный фотограф живет в городах Бонн и Берлин (Германия).

Дана Толепбекова
Казинформ, 5 апреля 2016
 
Дата публикации:05.04.2016
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:564
 
Ключевые слова:
Дитер Зайт Германия-Казахстан Выставка Алматы Виртуальные ландшафты
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме