https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Шествие легионеров в Риге: британца задержали, украинцев не пустили


Лозунги марша были простыми - "Нет нацизму и коммунизму".
Приобщиться к традиционному рижскому шествию в память латышских легионеров СС удалось не всем. Британский журналист Грэм Филлипс, еще недавно работавший на телеканале Russia Today, был задержан, а украинских делегатов с флагом батальона "Азов" даже не пустили в общую колонну.

Грэм Филлипс имел успех среди коллег еще до того, как началось традиционное "шествие легионеров". Во время подготовки мероприятия у церкви св. Яна, где проходило богослужение в память солдат латышского легиона, он пытался выяснить, почему собравшиеся хотят чтить память нацистов и фашистов. Его также интересовало, на какой стороне воевали легионеры, и не была ли этой стороной нацистская Германия.

Диалог с публикой Филлипс настойчиво вел на русском языке. Публика, которая состояла в основном из представителей местных радикальных организаций, отвечать на поставленные вопросы не хотела, а если и хотела, то делала это на латышском языке. По понятным причинам диалог не клеился, что накаляло обстановку и вызывало интерес СМИ. Тут с уверенностью можно сказать, что за британцем наблюдало больше камер, чем за самими легионерами.

Конфликт между британцем и участниками шествия достиг апогея, когда колонна подошла к Памятнику свободы для возложения цветов. Представители правоохранительных органов дважды призывали журналиста вести себя скромнее. Он, в свою очередь, отвечал, что является "самым вежливым человеком и честным журналистом", и вообще, "тут Евросоюз, а я британец", после чего возвращался к колонне с вопросами про нацистов и фашистов.

В полемику с Филлипсом вступил депутат парламента Эстонии Яак Мадисон (Консервативная народная партия) — разговор зашел об истории и быстро перешел на повышенные тона. Каждый участник беседы пришел к выводу о некомпетентности оппонента, после чего стражи порядка проводили Филлипса в полицейский автобус и увезли для выяснения обстоятельств. Перед тем как двери закрылись, журналист успел вынырнуть из машины с криком "Свободу Латвии".

"Этот человек работает на Russia Today, ему платит Россия. Он спрашивал, почему люди пришли сюда чествовать фашистов. Ему ответили — уйди, выучи историю, потом можешь вернуться. Говорить такие вещи на подобном мероприятии — провокация", - сказал Мадисон.

А по словам начальника Рижского регионального управления Государственной полиции Гунтара Маркитанса, британский журналист был задержан за неподчинение представителям правоохранительных органов. В отношении него будет начато административное делопроизводство, которое может закончиться арестом или денежным штрафом. Министр внутренних дел Рихард Козловскис, в свою очередь, допустил, что Филлипс может быть включен в список нежелательных лиц.

А вот для организаторов шествия (Лимбажское отделение Daugavas vanagi Latvijā) нежелательными оказалась группа украинцев с флагом батальона "Азов". По словам Ярослава Солодуха, представившегося инструктором "Азова", украинцы приехали в Ригу "поддержать братьев". Однако один из лидеров националистической партии "Национальное объединение" и депутат Сейма Имант Парадниекс якобы сказал, что Латвийский конгресс украинцев возражает против присутствия на мероприятии данной символики.
Image caption

В итоге представители Государственной полиции решили проверить документы Солодухи, проверка продлилась ровно столько, сколько и само шествие. Потом документы были возвращены, а украинцы вместе с главой националрадикальной организации "Общество Густава Целминьша" Игорем Шишкиным возложили цветы к Памятнику свободы своей собственной колонной. "Организаторы не хотели, чтобы они участвовали. Этого мы и не допустили", - сказал Гунтарс Маркитанс.

"Мне понравилось шествие, понравилось, что не забывают память героев. Не нравятся оккупанты, которых у вас очень много. Я бы им всем дал собачьи паспорта и... пускай едут домой. У нас оккупант — Россия. А в Латвии — бывший СССР, теперь — русские", - поделился впечатлениями Ярослав.

Оксана Антоненко, Рига
Служба ВВС, 16 марта 2016
 
Дата публикации:16.03.2016
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:412
 
Ключевые слова:
Рига Латвия Марш легионеров
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме