https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Американский посол объяснил, почему Генпрокуратура Украины не увидела на своих счетах $2,2 млн, выделенных на ее реформирование


Посол США в Киеве Джеффри Пайетт разъяснил, что выделенные Вашингтоном средства направлялись не непосредственно в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам.
В своем микроблоге в Твиттере дипломат указал, что $200 тыс. США предоставили Организации экономического сотрудничества и развития (Organisation for Economic Co-operation and Development, OECD) на разработку тестов для сотрудников органов прокуратуры, а еще $2 млн - для Международной организации по развитию и праву (International Development and Law Organization), чтобы в дальнейшем использовать в реформе прокуратуры.

"То же касается помощи США для патрульной полиции, другой судебной реформы и проектов по верховенству права", - добавил Дж.Пайетт.

Он также подчеркнул, что США желают видеть от Генеральной прокуратуры Украины реальную борьбу с коррупцией, а не "открытое и агрессивное сопротивление реформам".

Генпрокуратура Украины по запросу народных депутатов проведет расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, но так и не поступивших на официальные счета ведомства.

"Прокуратура проводила определенные проверки. У нас достаточно вопросов - где делись средства, которые выделялись нашими зарубежными партнерами для реформы прокуратуры, но на наши официальные счета не поступили", - рассказал прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко.

Он сообщил, что информация будет внесена в Единый реестр досудебных расследований и это "даст старт определенному серьезному расследованию, в рамках которого будут допрошены, в том числе, высокие должностные лица Генпрокуратуры, которые отвечали за реформы".

Говоря о том, о какой сумме средств идет речь, прокурор Генпрокуратуры отметил, что в разное время выделялись различные суммы: "Одна сумма - около $200 тыс., другая - около $2 млн".

В.Куценко допустил, что есть все основания говорить о преступлении, предусмотренном ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением).

Интерфакс-Запад, 16 марта 2016
 
Дата публикации:16.03.2016
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:341
 
Ключевые слова:
Украина-США Коррупция Реформы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме