https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Совет глав государств СНГ утвердил пакет документов в сфере противодействия новым вызовам и угрозам


Утверждена программа сотрудничества государств - участников СНГ в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 годы.
Совет глав государств СНГ 16 октября на саммите утвердил пакет документов в сфере обеспечения безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам.  

Ею предусмотрен широкий комплекс мер, направленных на совершенствование охраны внешних границ стран Содружества, координацию деятельности пограничных ведомств, совершенствование нормативной правовой базы.

Главы государств утвердили также концепцию военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, соглашения о порядке создания и деятельности совместных следственно-оперативных групп на территориях стран Содружества, о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и другие документы.

Всего в повестке дня саммита значилось 17 вопросов. Среди документов в области политического взаимодействия самыми важными стали заявления глав государств по случаю 70-летия создания ООН, о борьбе с международным терроризмом. В этом документе констатируется, что эффективное противодействие терроризму возможно на основе международного права при координирующей роли ООН.

В этой связи все члены мирового сообщества призываются неукоснительно выполнять требования антитеррористических резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН. Страны СНГ приняли также обращение в связи с 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС.

Важные решения приняты для укрепления гуманитарного сотрудничества, в том числе о правовом обеспечении миграционных процессов в Содружестве, о реализации межгосударственной программы "Культурные столицы Содружества". Культурной столицей СНГ в следующем году объявлен город Дашогуз (Туркменистан).

16 октября 2015, Бурабай
Светлана Савко - БЕЛТА
 
Дата публикации:16.10.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:465
 
Ключевые слова:
Содружество независимых государств Интеграция Саммит Астана Национальная безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме