https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Патриарх Кирилл призвал православных и католиков Польши вместе хранить веру и защищать святыни


Около двух тысяч человек встречали патриарха Московского и всея Руси Кирилла в субботу в храме Святого Духа в польском городе Белостоке.
"Дай Бог, чтобы благочестивый народ Польши, православные и католики, живя вместе друг с другом, вместе созидали бы такую жизнь, которая была бы отмечена, несомненно, материальным прогрессом, благополучием, но из которой бы никогда не изгонялось имя Божье, чтобы никогда не разрушались святыни, не совершалось кощунство", - сказал патриарх после богослужения в храме.

Он также пожелал жителям Польши, чтобы имя Господа и Богородицы "были высочайшими именами, которые хранятся в человеческом сердце".

Предстоятель передал привет от "единоверных братьев из стран Святой Руси", которые сегодня стремятся утверждать веру в своей личной и общественной жизни.

"Русь прошла через тяжкие испытания. С точки зрения уничтожения веры, наверное, никто не перенес столько страданий, сколько было перенесено на Руси. Но сегодня наступило иное время, и мы свидетельствуем о чудесном возрождении веры в сердцах православных верующих людей", - отметил патриарх Кирилл.

Он посещал этот храм 25 лет назад, и назвал его величественным памятником веры людей и символом духовного возрождения.

Идея строительства храма Святого Духа появилась в начале 1970-х годов. На тот момент в Белостоке было только две православных церкви - в честь святителя Николая Чудотворца и пророка Илии. До 1981 года польские власти не давали разрешения на строительство. Закладной камень был освящен 30 лет назад, в августе 1982 года, архиепископом Белостокским и Гданьским Саввой (с 1998 года - Предстоятель Польской православной церкви).

Предполагалось, что храм, построенный в современном стиле, будет напоминать своей формой пламя свечи. В 2006 года начато строительство колокольни, для изготовления колоколов планируется привлечь русских мастеров из Архангельска. Является самым большим православным храмом в Польше.

Белосток - самый крупный город на северо-востоке Польши. Население составляет около 300 тыс. человек. В разное время входил в состав России, Белоруссии, Литвы. Белосток является культурным центром белорусского меньшинства в Польше и одним из основных центров Польской православной церкви.

С 1999 года в Белостокском университете действует кафедра православного богословия. В городе также находится Центр православной культуры, занимающийся просветительской и культурной деятельностью.

Интерфакс-Запад, 18 августа 2012
 
Дата публикации:18.08.2012
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:1931
 
Ключевые слова:
Патриарх Кирилл Православие Польша-Россия Религия Беласток Христианство Падляшша
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме