Пракуратура Польшчы працягнула тэрмін завяршэньня сьледзтва па абставінах авіякатастрофа пад Смаленскам да 10 кастрычніка 2011 году. Кіраўнік вайсковай пракуратуры генэрал Крыштаф Парульскі адзначыў, што за год расьсьледаваньня прычынаў трагедыі сабрана больш за 150 тамоў матэрыялаў, дапытаныя больш як 500 сьведкаў.
Проигравший президентские выборы в Кот-д`Ивуаре Лоран Гбагбо будет сражаться до конца и выступит с обращением к народу в ближайшее время, заявил советник Гбагбо в Европе Ален Туссан в интервью Reuters.
"Через несколько лет Израиль будет полностью защищен от вражеских ракет при помощи систем "Хец" (Arrow) и "Железный купол" (Iron Dome)", - с такого заявления начал свою рабочую поездку по южному военному округу министр обороны Израиля Эхуд Барак.
Находящиеся в Ливии белорусские медики смогут покинуть страну на корабле Военно-морского флота Украины 4 апреля. Об этом сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных.
Депутат Бундестага от фракции зеленых Мари-Луиза Бек считает, что политика Евросоюза гораздо менее последовательна по отношению к Беларуси, нежели политика Соединенных Штатов.
С 3 апреля США прекратят участвовать в налетах союзной авиации на военные цели в Ливии. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле требует политического урегулирования ливийского конфликта.
Японское агентство по ядерной безопасности сообщило, что содержание радиоактивного йода в океанской воде в районе аварийной АЭС «Фукусима» в 3 тысячи раз превысило предельно допустимые нормы
Ливийские правительственные войска по примеру мятежников пересели с танков и бронетранспортёров на внедорожники с пулемётами, а мятежники не могут продвигаться без массированной поддержки с воздуха.
Среди участников западной коалиции, которая проводит операцию в Ливии, возникли разногласия о том, следует ли вооружать повстанцев. Американский адмирал признал, что среди повстанцев могут быть террористы.
Войска, верные руководителю Ливии Муамару Каддафи, отбили у повстанцев стратегически важный город Рас Лануф на побережье. "Аль-Каида" приветствует народные восстания в арабских странах.
Ливийские повстанцы не в состоянии противостоять хорошо вооруженным и организованным регулярным частям ливийской армии. Организованное ими в понедельник контрнаступление после ударов западной авиации по силам Каддафи фактически захлебнулось.
Повстанцы-талибы захватили район Вайгал в провинции Нуристан на северо-востоке Афганистана. Афганская полиция не ожидала массированной атаки и отступила в соседние деревни.
Высший военный совет Египта, осуществляющий власть в переходный период, сегодня обнародовал новую конституцию страны, которая будет действовать до избрания легитимных органов власти, сообщают информагентства.
Четыре реактора японской АЭС "Фукусима-1", пострадавшей от землетрясения и цунами, будут выведены из эксплуатации, заявил представитель представитель компании TEPCO, которой принадлежит атомная станция. Судьба реакторов №5 и №6 будет решена после консультаций с местным населением.
Сопредседатель международной экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк уверен, что угроза радиации из-за взрывов на «Фукусиме» грозит не только Камчатке, но и Центральному региону России. Об этом он заявил 29 марта на пресс-конференции в Москве.
Japoński rząd postanowił o przeprowadzeniu pilnej kontroli wszystkich reaktorów nuklearnych w kraju. Chodzi o upewnienie się, że nie dojdzie w nich kiedyś do takiej awarii jak w elektrowni Fukushima I, uszkodzonej w trzęsieniu ziemi z 11 marca.
У Грэцыі ўсеагульны двухдзённы страйк пачалі ўрачы Дзяржаўнага страхавога фонду. Бастуючыя медработнікі выступаюць за падаўжэнне кантрактаў усім медыкам Дзяржфонду, патрабуюць паляпшэння ўмоў працы і змагаюцца за павышэнне ўзроўню медыцыны ў краіне, паведамляюць інфармагенцтвы.