https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Москва ввела режим самоизоляции для жителей. Чем это чревато?


Россия 30 марта закрыла границу. Вдобавок к уже неработающим пунктам пропуска в аэропортах добавились погранпункты на железной дороге, на автотрассах и для пересечения пешком.
Есть исключения – это дипломаты, водители грузовиков, родственники, которые едут на похороны, и сами россияне, которые возвращаются из других стран домой. Самые строгие меры, пожалуй, в Москве: многомиллионный город с этого дня живет в режиме самоизоляции. Из дому жителям можно только в больницу, за продуктами. А в ближайшие дни будет введена пропускная система для перемещений внутри региона. 

Москва ввела режим самоизоляции для жителей всех возрастов. Жителям предписано не покидать местожительство без необходимости, а в ближайшие дни будет введена пропускная система для перемещений внутри региона. 

В год Красную площадь посещают около 20 миллионов туристов. С сегодняшнего дня и сюда, и вообще на любую улицу российской столицы вход и выход воспрещен. Москва и область ввели режим тотальной самоизоляции. Покидать дома можно только в экстренных случаях.

Какие уж тут экскурсии по достопримечательностям Москвы… Вообще, то, что весь российский турбизнес дышит на ладан, стало понятно еще несколько недель назад, когда Россия закрыла свои границы. Сейчас, когда режим самоизоляции введен в Москве и уже стал перебрасываться на регионы, ясно, что отрасль и все смежные с ней, могут пойти ко дну. Перемещения даже внутри страны ограничиваются, брони отелей снимаются, отменяются авиарейсы. В такой же плачевной ситуации сейчас оказался весь средний и малый бизнес в стране.



Андрей Коннов, руководитель коммуникационного агентства: «Завтра уже много из тех предприятий от Калининграда до Владивостока, которые мы с вами знаем и любим, их просто не будет. Это будут небольшие сетевые магазины, большие концертные компании, а это будут маленькие, принадлежащие семьям, душевные места, от развития которых напрямую зависит не то что сверхблагосостояние, а даже обычная жизнь сотен тысяч семей по всей России». 

Если раньше те, кто мог работать, все-таки пытались до последнего не уходить с рынка, то теперь, судя по опубликованному постановлению мэра Москвы, за выход в офис можно будет нарваться на штраф. Его размеры и схема взимания, правда, пока не понятны.

Говорят, что людей обяжут зарегистрироваться на сайте городского правительства и получить некий QR-код. Он якобы и будет тем спецпропуском, который разрешит движение по городу. А пока можно лишь в аптеку, ближайший магазин и на прогулку с собакой: не дальше ста метров от дома. 

Кстати, некоторые москвичи считают введенные меры по самоизоляции излишними. Например, активисты одной из политических партий даже готовят иск к мэрии о признании нового указа незаконным. Самоизоляция, т. е. ограничение свобод, считают они, объявлена без чрезвычайного положения. А значит, есть вероятность, что потери за вынужденные дни простоя ни бизнесу, ни промышленникам, а главное – людям, которые могут лишиться работы, никто возмещать и не обязан. О том, что потери будут огромными, не скрывая в эфире федеральных каналов, говорят российские эксперты.

Александр Кареевский, экономический обозреватель: «Посадить весь мир дома. Насколько? Ну, наверное, на две-три недели можно. А дальше мы что делать будем? У нас будет коллапс мировой экономики. Притом от болезней, голода и всего остального умрет гораздо больше людей, чем, к сожалению, от коронавируса. Давайте тут все мозги включим и поймем, что рано или поздно нам всем нужно будет идти на работу, даже если будет чума вокруг. Если мы будем сидеть дома, то все равно умрут люди, умрут миллионы, потому что будет коллапс мировой экономики». 

Кстати, на днях, еще до объявления тотальной самоизоляции, российская торгово-промышленная палата провела опрос среди предпринимателей. Спрашивали о перспективах их работы в условиях пандемии. Ответ неутешительный: около трех миллионов компаний могут закрыться. Работу потеряют до 9 миллионов человек. Сейчас режим выхода из домов ужесточен, а значит, в вынужденном простое и под ударом оказалось еще большее число людей. Кто-то грустно шутит, что прохудившийся бюджет все равно будет пополняться за их счет, кто-то будет покупать и продавать спецпропуска, а кто-то платить штрафы за их отсутствие.

Правительство Москвы готовит акты, где определят суммы за нарушения, связанные не только с карантином, но и с самоизоляцией. 

Сейчас жители города ждут более подробных разъяснений по условиям режима самоизоляции. Есть вопросы и у журналистов.

Пока непонятно, будет ли пресс-карта, выданная МИДом, считаться пропуском для передвижения по городу. По срокам введенных ограничений также нет определенности. Пока эта неделя объявлена нерабочей, но власти не исключают и продления карантинных мер.

Телеканал ОНТ, 30 марта 2020
 
Дата публикации:31.03.2020
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:139
 
Ключевые слова:
Россия Москва Эпидемия Коронавирус
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме