https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


СМИ Ирана: на удар в спину Россия ответит железным кулаком


Иранские газеты предупреждают Турцию о "железном кулаке" России, и о карательных мерах, которые будут приняты в ответ на нападение на российский бомбардировщик Су-24.
Одна из газет предупреждает, что НАТО может отстраниться от эскалации конфликта между обеими странами.

Ответ России "может изменить баланс сил в регионе, что отрицательно отразится на Турции", пишет консервативно настроенная газета "Хорасан". По словам газеты, "вдобавок к ракетам С-300 Россия может заключить новый контракт с Ираном и Сирией и предоставить им более современные ракеты С-400, а также ускорить процесс их доставки".

"Хорасан" также пишет, что Москва "может понизить уровень своих отношений с Анкарой или даже полностью их прекратить".

"Россия может использовать свои отношения [с другими странами] для того, чтобы блокировать транзит турецких товаров в страны Центральной и Восточной Азии, а это затронет более 50% турецкого экспорта", - добавляет газета.

Анкара опасается гнева Кремля

Ультраконсервативная газета "Джаван" предупреждает, что "в ответ на удар в спину, Турции грозит железный кулак" России. "Турция также должна ожидать от России карательных мер, которые помогут убедить ее не показывать когти и зубы такой державе, как Россия, полагаясь лишь на словесную поддержку своих союзников вроде НАТО и США", - предупреждает газета.

В другой статье на ту же тему "Джаван" приходит к выводу, что "НАТО больше не поддерживает Турцию".

"Хотя НАТО, как и ожидалось, и объявило о своей поддержке Турции во время чрезвычайного совещания во вторник, поступающие сообщения указывают на то, что между членами НАТО существуют серьезные разногласия по вопросу о поддержке Анкары и что они не заинтересованы в том, чтобы их затянули в любое противостояние между Россией и Турцией", - утверждает газета.

"Кудс" – также ультраконсервативная газета – публикует статью под заголовком "Анкара опасается гнева Кремля".

По словам газеты, российская реакция уже отразилась на турецких биржах и привела к повышению курса иностранных валют.

Официальная газета "Иран" пишет, что Кремль может понизить уровень своих отношений с Анкарой. Она также добавляет, что Россия может начать оказывать поддержку оппозиционным группировкам в Турции.

Иран как посредник

Однако одна из газет отвергает слухи о том, что реакция Кремля может привести к вооруженному конфликту между Россией и Турцией.

"Очевидно, что конфронтация между Россией и Турцией не выльется в полноценный военный конфликт", - пишет консервативно настроенная газета "Сиясат-э-Руз".

"Западные преувеличения в том, что касается сбитого российского самолета, и сообщения о возможном конфликте между сторонами являются лишь просто игрой в СМИ, направленной на то, чтобы отвлечь внимание от таких вопросов как газовый саммит [в Тегеране], достижения сирийской армии и российское сопротивление терроризму. Ее цель - подвести базу под давление Запада на переговорах в Вене с целью свергнуть режим в Сирии", - отмечает газета.

Реформистски настроенная газета "Бахар" публикует свой комментарий под заголовком "Иран - посредник для разрядки напряженности в регионе".

Газета напоминает о призыве президента Ирана Хасана Роухани к Турции и России проявлять сдержанность.

Цитируя неназванных экспертов, газета пишет, что если к недавним событиям на Ближнем Востоке "не будет правильного подхода, то это может привести к катастрофе, которая отразится также и на Иране".

Служба ВВС, 26 ноября 2015
 
Дата публикации:26.11.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:338
 
Ключевые слова:
Россия-Турция Су-24М Инцидент Иран Сирия НАТО Исламское государство Терроризм
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме