https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


МВД Таджикистана: Мятежный генерал Назарзода убит


Сообщения о ликвидации мятежного генерала Абдухалима Назарзоды подтвердило МВД Таджикистана. Назарзода и его отряд были уничтожены в ходе спецоперации в Рамитском ущелье.
Министерство внутренних дел Таджикистана подтвердило сообщения о гибели мятежного генерала Абдухалима Назарзоды.

По сообщению пресс-службы ведомства, бывший замминистра обороны Назарзода был убит в ходе спецоперации в Рамитском ущелье.

В сообщении пресс-службы, обнародованном в среду, 16 сентября, говорится, что "антитеррористическая операция по ликвидации бандгруппы Ходжи Халима Назарзоды полностью завершена".

Назарзода и бойцы его отряда были заблокированы возле местечка Гусгев на высоте 3700 метров над уровнем моря. Переговоры о добровольной сдаче результатов не дали, "террористы оказали яростное сопротивление". "Ответным огнем Назарзода, экс-заместитель министра обороны Таджикистана Эшони Джунайдулло Умаров и 10 их сообщников уничтожены", - говорится в документе.

Противостояние силовиков и сторонников Назарзоды началось 4 сентября после нападения отряда мятежного генерала на отдел милиции, в результате которого погибли несколько десятков человек. 51-летний Назарзода, который в годы гражданской войны в Таджикистане был полевым командиром, создал вооруженное формирование численностью около 100 бойцов. Власти Таджикистана обвинили его в государственной измене, терроризме и других преступлениях, сообщает агентство "Интерфакс".

Автор Сергей Ромашенко
Deutsche Welle, 16 сентября 2015
 
Дата публикации:16.09.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:630
 
Ключевые слова:
Таджикистан Терроризм Ходжа Халим Назарзода
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме