https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Хорватия больше не может принимать беженцев


Deutsche Welle следит за развитием событий вокруг миграционного кризиса (время мск).
Руководитель немецкого ведомства по делам миграции и беженцев объявил о своей отставке. Его ведомство в последнее время подвергалось критике из-за недостаточно оперативной работы в условиях миграционного кризиса. Между тем главы государств стран ЕС соберутся 23 сентября на экстренный саммит по беженцам. За день до этого в Брюсселе состоится внеочередное заседание министров внутренних дел стран ЕС, на котором планируется утвердить перераспределение еще 120 тысяч беженцев, прибывших и прибывающих в Италию и Грецию.

++ 19.15 ++
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович призвала армию быть готовой к защите государственной границы в связи с миграционным кризисом. Глава государства провела совещание с военным руководством страны после того, как поток беженцев хлынул через Хорватию из-за закрытия венгерской границы.

++18.50++
В Германию продолжают прибывать тысячи беженцев, прошедших по "балканскому маршруту". Только в одном лишь территориальном управлении Федеральной полиции в баварском Розенхайме в среду было зарегистрировано 2300 беженцев. Большая часть из них выходцы из Сирии, Афганистана и Ирака.
Хорватия отказывается принимать новых беженцев

++ 18.00 ++
Министр внутренних дел Хорватии Ранко Остойич заявил, что страна больше не может принимать беженцев. По данным местных властей, только с 16 по 17 сентября в страну прибыли около 6,5 тысячи беженцев. Их всех отвозят на автобусах от границы в центры регистрации, расположенные в районе Загреба.

++ 16.10 ++
Главы государств стран Евросоюза соберутся на следующей неделе, 23 сентября, на экстренный саммит по беженцам. Об этом заявил в Твиттере председатель Европейского совета Дональд Туск.

++ 15.50 ++
Германия установила новый пункт пограничного контроля на автотрассе Чехия-ФРГ, которая соединяет Дрезден и Прагу. По словам представителя полиции, контроль начал дейстовать еще в среду, 16 сентября. Сколько он еще будет осуществляться, пока неизвестно. Ранее в федеральной земле Саксония уже были введены пограничные контроли в Обервизентале и Мариенберге, которые расположены к юго-западу от Дрездена около чешской границы.

++ 14.20 ++
Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что обязательные к исполнению предписания ЕС по приему беженцев не помогут разрешить миграционный кризис в Европе. Он, в частности, отметил, что Бухарест не сможет осилить тех задач, выполнения которых требует Брюссель.

++ 13.12 ++
Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) обратилась к представителям немецкого бизнеса с просьбой внести вклад в интеграцию беженцев в стране. Это сложная задача, на выполнение которой потребуется долгое время, заявила глава германского правительства, выступая на открытии Франкфуртского автосалона. Необходимо предоставлять мигрантам шансы, где это возможно, призвала она топ-менеджеров.

++ 11.05 ++
Глава Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Германии Манфред Шмидт (Manfred Schmidt) уходит в отставку с этой должности. Основанием для такого решения, как сообщило министерство внутренних дел ФРГ, стали "личные причины". В последние несколько недель ведомство Шмидта подвергалось резкой критике за недостаточно оперативное рассмотрение прошений об убежище, напоминает агентство AFP.

++ 11.01 ++
Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) призвало ЕС незамедлительно оказать конкретную помощь Сербии. Из-за закрытия границы с Венгрией беженцы ищут другие маршруты в Западную Европу, и "для такой страны, как Сербия, это колоссальная проблема", заявила представитель организации Мелисса Флемминг в эфире немецкой радиостанции WDR. В частности, в Сербии необходимо создать центр для приема и распределения беженцев, считает она.

++ 09.44 ++
Число беженцев, нелегально въехавших на территорию Германии в среду, 16 сентября, вдвое превысило показатель предыдущего дня, сообщала федеральная полиция в Потсдаме. Согласно ее данным, 16 сентября было зарегистрировано 7266 случаев "неразрешенного пересечения границы" ФРГ.

++ 08.40 ++
По данным Красного Креста, за последние 24 часа на территории Хорватии оказались несколько тысяч беженцев. СМИ называют числа от 3 до 5 тысяч.

++06.00++
Премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) заявил в интервью газете Passauer Neue Presse, что в ситуации с беженцами европейские партнеры Германии не выполняют своих задач. В качестве примера он привел Францию, принявшую столько же беженцев, сколько один из районов Баварии. "Это эгоистично. Когда становится трудно, в Европе исчезает солидарность".

++05.00++
Король Испании Филипп VI призвал к человечности и международной солидарности в отношении к беженцам. В одиночку, подчеркнул он, ни одной из стран, какой бы могущественной она ни была, решить проблемы, вызванные наплывом беженцев в Европу, не удастся.

++04.00++
До конца года Еврокомиссия представит предложения по созданию европейской системы пограничной охраны, заявил еврокомиссар по внутренним делам и вопросам миграции Димитрис Аврамопулос в интервью газете Die Welt. Целью создания новой системы является обеспечение охраны внешних границ Евросоюза мультинациональными пограничными силами.

++02.00++
4600 беженцев остановила в среду немецкая полиция на границе с Австрией. После регистрации они будут распределены по федеральным землям.

++01.00++
750 евро и 40 часов ожидания понадобились голландскому журналисту Харальду Доорнбосу для проведения эксперимента по покупке фальшивого сирийского паспорта. Представители европейского погранагентства Frontex заявили, что центром изготовления фальшивок, открывающих дорогу в Европу, является Турция.

++00.00++
В ночь на четверг, 17 сентября, нейтральная зона на сербско-венгерской границев районе контрольно-пропускного пункта Хоргош-Реске опустела. Днем здесь произошли столкновения беженцев с венгерскими силами правопорядка. Большую часть беженцев сербские власти вывезли от границы на автобусах. Им предложено продолжать путь на Запад через Хорватию.

Автор Александр Дельфинов
Deutsche Welle, 17 сентября 2015
 
Дата публикации:17.09.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:655
 
Ключевые слова:
Беженцы Хроника Евросоюз Нелегальная миграция Хорватия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме