https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Европейский союз, вероятно, снимет отдельные санкции в отношении Беларуси, в том числе запрет на поездки президента Александра Лукашенко в Европу


Об этом сообщает агенство Reuters со ссылкой на источник.
"Формальное решение (о снятии отдельных санкций ) может быть принято на следующей неделе на заседании дипломатов ЕС",  - отметил источник.

По его словам, помилование и освобождение в августе этого года шести заключенных оппозиционных политиков, а также содействие мирным переговорам по Украине, укрепило мнение еврочиновников, что Беларусь повернулась к Европе.

Кроме того, источник сообщил, что снятие санкций также предполагается с 25 белорусских компаний, за исключением "Белтехэкспорта". Кроме того, рассматривается возможность снятия барьеров на получение техпомощи ЕС и выхода на европейские рынки заимствований.

Ранее координатор федерального правительства Германии по межобщественному сотрудничеству с Россией, странами Центральной Азии и Восточного партнерства Гернот Эрлер, посещая Беларусь, заявил, что Евросоюз не намерен пересматривать санкции в отношении Беларуси до проведения выборов президента, которые пройдут 11 октября 2015 года.

На 30 октября намечено рассмотрение Евросоюзом вопроса о продлении или приостановлении визовых санкций против белорусских чиновников.

Как сообщалось, в прошлом году Совет Евросоюза своим постановлением продлил срок действия санкций против Беларуси до 31 октября 2015 года.

Президент Беларуси Александр Лукашенко 22 августа помиловал и решил освободить экс-кандидата в президенты Николая Статкевича и ряд оппозиционных активистов.

"Исходя из принципа гуманизма, президент Беларуси сегодня принял решение о помиловании и освобождении из мест лишения свободы Николая Дедка, Игоря Олиневича, Николая Статкевича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко, Юрия Рубцова", - говорилось в сообщении администрации президента.

19 декабря 2010 года, после объявления результатов президентских выборов, на которых победил действующий президент А.Лукашенко, акция оппозиции на площади Независимости в Минске вылилась в массовые беспорядки. Было задержано более 600 наиболее активных участников.

Единственным из 41 осужденного за эти события, кто до 22 августа отбывал наказание, являлся Н.Статкевич. В мае 2011 года суд Партизанского района Минска признал Н.Статкевича виновным в организации массовых беспорядков и приговорил его к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Ряд оппозиционных политиков предлагали выдвинуть Н.Статкевича единым кандидатом от оппозиции на выборах 2015 года. Документы его инициативной группы были поданы в Центризбирком, но не прошли регистрацию.

Интерфакс-Запад, 17 сентября 2015
 
Дата публикации:17.09.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:526
 
Ключевые слова:
Санкции Выборы в Беларуси Беспорядки Евросоюз Визовый режим
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме