https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фильм «Оралман» получил специальный приз в Германии


Фильм «Оралман» получил специальный приз за выдающиеся достижения на 66-ом Международном кинофестивале Мангейм-Хайдельберг (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg), который прошёл с 9-го по 19-е ноября в Германии.
Картина режиссера Сабита Курманбекова, снятая по заказу Министерства культуры и спорта РК, была отобрана в основной конкурс кинофестиваля.

Главный приз - «Лучший художественный фильм» - получила итальянская картина «Увидимся в Техасе» режиссера Вито Пальмиерима, - передает пресс-служба АО «Казахфильм».

Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952-го года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино.

Мировая премьера художественной ленты «Оралман» состоялась в рамках XXXV-го Международного кинофестиваля "Фаджр", где картина получила главный приз среди иностранных фильмов.

Также фильм получил Гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия». На XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер Дулыга Акмолда получил приз «Лучшая мужская роль».

Также картина получила приз «Лучший фильм» и особое упоминание независимого жюри SIGNIS на ХХ Международном кинофестивале Religion Today («Религия сегодня») в Италии.

Фильм «Оралман» откроет IV Международный кинофестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат», который пройдет в декабре текущего года в Башкортостане.

О фильме: В Афганистане живет казахская семья, которая ещё в 30-х годах бежала от красного террора. Там у старика Базарбая родились дети: сын и дочь. Дети выросли – уже имеют свои семьи. Сын женился на местной пуштунке. Дочь вышла замуж тоже за афганца. Сын Сапаркул воевал в составе моджахедов. Но прошло время. Семья Базарбая получает долгожданную квоту на переселение в Казахстан и собирается в дальнюю дорогу.

24.kz, 20 ноября 2017
 
Дата публикации:20.11.2017
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:399
 
Ключевые слова:
«Оралман» Кинематограф Фестиваль Германия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме