https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Фотовыставка «Неизведанный Казахстан» впечатлила голландцев


В преддверии 20-летия Астаны в Гааге прошла фотовыставка «Неизведанный Казахстан».
Мероприятие организовано Посольством Казахстана в Нидерландах при содействии Фонда Первого Президента Казахстана.

Среди гостей экспозиции – депутаты голландского парламента, представители правительственных, дипломатических и бизнес-кругов королевства.

Коллекция состоит из уникальных фоторабот живописной природы и ландшафтов из разных уголков Казахстана. Отдельная часть экспозиции посвящена становлению молодой столицы Астаны.

Фотокартины помогают по-новому взглянуть на колоритные пейзажи и разнообразную природу нашей страны и почувствовать атмосферу и динамику главного города.

Гости экспозиции отметили активную роль Астаны в качестве центра международной дипломатии и миротворчества, развития современных технологий и инноваций.

Сандер Янссен, заместитель директора департамента МИД Нидерландов:

- У Нидерландов и Казахстана хороший уровень сотрудничества в торговле, есть еще очень большой потенциал и в других сферах. В сельском хозяйстве мы также можем работать вместе. Судя по фотовыставке, мы можем сотрудничать и в туризме. Эта замечательная выставка показывает, что Астана – чудо-город. Он великолепен архитектурно и удобен для горожан. Как представитель густонаселенной страны, я впечатлен видами дикой природы в Казахстане, ее натуральной красотой и простором. Астана – это чудесный город, который стоит посетить.

Бассам Саббах, посол Сирийской Арабской Республики в Нидерландах:

- Я поздравляю вас с открытием этой красивой выставки. Я несколько раз был в Астане. И хотя это новый и современный город, у него есть свой национальный колорит. У Казахстана и Сирии богатая история отношений: обе страны лежат на Шелковом пути, в Дамаске похоронены два очень важных представителя казахского народа – Аль-Фараби и Аз-Захир Бейбарс. Это дает почву для прочных отношений между двумя народами, в  исторической и в культурной сфере. Мы благодарны Правительству Казахстана за ведение межсирийских переговоров. Астана стала площадкой для нескольких раундов с очень позитивным результатом для создания зон деэскалации.

Особую атмосферу вечера помогли создать древние тюркские напевы с традиционными казахскими мелодиями в исполнении известной казахстанской этно-рок группы «Роксонаки».

Дильёр Хакимов, Чрезвычайный и полномочный посол Узбекистана в странах Бенилюкса:

- Казахстан развивается не только в плане своей национальной государственности, но и дает пример такого нового инновативного отношения по строительству Астаны. Астана сегодня является символом и гордостью не только Казахстана, но и Нидерланд, потому что он по-новому позволил посмотреть и на Центральную Азию, и на то, как мы развиваемся в регионе. Это очень важно, потому что мы сегодня все и в Узбекистане, и в Казахстане, я уверен, и в других сопредельных странах чувствуем ответственность за нашу общую судьбу, за наше общее будущее и за наше развитие.

Магжан Ильясов, Чрезвычайный и полномочный посол РК в Нидерландах:

- Еще одним знаменательным событием этого вечера стало то, что мы официально представили новый сорт тюльпана под названием Arman Qala, который выведен в Голландии в честь 20-летия Астаны. И первая партия луковиц этого тюльпана отправилась в Астану, для того чтобы радовать гостей и жителей нашей столицы.

Представители голландского бизнеса отметили значимость создания Международного финансового центра «Астана» – уникальной площадки по притоку капитала и развития новых финансовых технологий и выразили уверенность в дальнейшем продолжении двустороннего взаимовыгодного сотрудничества.

Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов.
24.kz, 30 июня 2018
 
Дата публикации:30.06.2018
Тематика:Культура, В мире
Просмотров:270
 
Ключевые слова:
«Неизведанный Казахстан» Фотография Выставка Нидерланды-Казахстан Гаага
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме