https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Литва бесплатно передала Украине боеприпасы на 255 тысяч евро


Украина получила почти миллион боеприпасов для автоматов и пулеметов советского производства, сообщило министерство обороны Литвы. Литовская армия эти боеприпасы не использовала.
Литва безвозмездно передала Украине почти миллион неиспользуемых литовской армией боеприпасов для автоматов и пулеметов советского производства. Стоимость патронов оценивается в 255,5 тысяч евро, говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства обороны Литвы во вторник, 11 июня.

"Передача боеприпасов является частью последовательной и всеобъемлющей поддержки Литвой Украины, укрепления ее обороноспособности и обеспечения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности ", - заявил министр охраны края (обороны) Раймундас Кароблис.

В военном ведомстве в Вильнюсе напомнили, что это уже не первый случай, когда Литва оказывает Украине материальную поддержку и передает ей вооружения.

Сугубо оборонительный характер

В сообщении подчеркивается, что Литва, оказывая военную помощь Киеву, соблюдает все международные соглашения и конвенции: боеприпасы, переданные Украине, могут использоваться исключительно для обороны Украины, участия в региональных и коллективных соглашениях и деятельности в соответствии с положениями Устава ООН.

В документе также отмечается, что после начала российской военной агрессии в Украине в 2014 году Литва оказывает политическую поддержку этой стране, "поддерживая ее во всех возможных и разрешенных законом формах, включая военную поддержку" и вместе с союзниками помогает Киеву реформировать и обучать вооруженные силы Украины.

Автор Сергей Ромашенко
Deutsche Welle, 12 июня 2019
 
Дата публикации:12.06.2019
Тематика:Бизнес, В мире
Просмотров:176
 
Ключевые слова:
Украина Вооружение Литва ООН
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме