https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Компании из 23 стран покупают белорусские товары на БУТБ


Компании из 23 стран покупают белорусские товары на Белорусской универсальной товарной бирже, сообщил пресс-секретарь БУТБ Роман Янив.
По данным Белорусской универсальной товарной биржи, в текущем году продукцию белорусского производства на биржевых торгах приобретают резиденты 23 стран. В пятерку крупнейших рынков сбыта входят Россия, Китай, Азербайджан, Узбекистан и Казахстан, вместе обеспечивая около 90% экспортных продаж,

В настоящее время наибольшим спросом у зарубежных клиентов БУТБ пользуется продукция сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. В частности, в Россию активно поставляется сливочное масло, сухое обезжиренное молоко и сыры, Китай, Азербайджан и Узбекистан преимущественно импортируют пиломатериалы, а Казахстан лидирует по закупкам белорусского сахара. На европейском рынке традиционно востребованы рапсовое масло, свекловичный жом и меласса. Основные покупатели этих товаров - компании из стран Балтии и Швейцарии.

За январь - февраль 2024 года иностранные участники биржевых торгов заключили более 1,5 тыс. сделок по покупке белорусских товаров на общую сумму $170 млн. За тот же период прошлого года количество сделок составило 155, а их сумма - $14 млн.

"Показатели биржевого экспорта зависят от целого ряда факторов, но, как правило, особенно сильно на них влияет увеличение количества покупателей-нерезидентов, открытие новых рынков и введение дополнительных товарных позиций. Высокие темпы роста, достигнутые в январе-феврале, являются результатом работы, проделанной в прошлом году. В первую очередь это привлечение на торги малого и среднего бизнеса из регионов России, открытие представительства биржи в Шанхае, расширение сети биржевых брокеров в странах Средней Азии, внедрение механизма биржевых адресных сделок и активизация сотрудничества с белорусскими дипмиссиями за рубежом. Благодаря данным мероприятиям удалось не только заметно нарастить биржевой товарооборот на таких ключевых рынках, как Россия, Китай и Азербайджан, но и наладить поставки белорусской продукции в Республику Корея, Монголию и Венгрию", - рассказали в пресс-службе БУТБ.

По состоянию на 1 марта 2024 года на БУТБ были аккредитованы 3703 компаний из России, 167 из Китая, 116 из Казахстана, 108 из Узбекистана и 100 из Азербайджана.

12 марта 2024, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:12.03.2024
Тематика:Товары из Беларуси, В мире
Просмотров:56
 
Ключевые слова:
БУТБ Биржевые торги
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме