https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Узников «Собибора» вспоминают во всём мире


75 лет назад произошло единственное успешное восстание в немецком лагере смерти. Его организатором был лейтенант Александр Печерский.
Единомышленникам, среди которых были трое белорусов, удалось вырвать из-за колючей проволоки более 300 человек. Их потомки собрались в Москве на митинг-реквием.



Мазуркевич, Плотницкий и Табаринский – фамилии белорусов, которые вместе с Печерским попали в «Собибор» из Минска. Там был рабочий сортировочный лагерь. Оказавшись в Польше (уже узниками лагеря смерти), они разработали план вооружённого мятежа. 14 октября 1943 года Печерский и его товарищи заманили офицеров охраны в бараки и забрали оружие. Восставшие убили полсотни эсэсовцев и вывели на свободу более 300 узников из 500 заключённых. Группа Печерского ушла к белорусским партизанам, где сам лейтенант воевал вплоть до освобождения. Позже он не раз приезжал на встречи с боевыми друзьями.

Сейчас в живых только один участник побега, хотя лица многих были в Москве у мемориала «Трагедия народов». Потомки узников принесли на Поклонную гору портреты и выпустили в небо 530 чёрных шаров (по числу узников «Собибора»).

Телеканал ОНТ, 15 октября 2018
 
Дата публикации:15.10.2018
Тематика:Белорусские центры, В мире
Просмотров:399
 
Ключевые слова:
Концлагерь Собибор Вторая мировая война Москва Митинг-реквием
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме