https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Полиция предотвратила столкновения на митинге в центре Кишинева


Сотрудники полиции развели сторонников гражданской платформы "Достоинство и справедливость" и Либеральной партии, когда на митинге в центре Кишинева в воскресенье начались стычки между активистами.
В 11:00 на Площади Великого Национального собрания начался митинг Либеральной партии в поддержку действующего мэра Кишинева Дорина Киртоакэ на выборах в местные органы власти, которые состоятся 14 июня. По предварительным данным правоохранительных органов, на акцию пришло около 5 тыс. человек.

На 12:00 в сквере рядом с площадью была запланирована акция протеста гражданской платформы "Достоинство и справедливость". На нее, по предварительным данным полиции, пришли около 20 тыс. человек.

Полиции пришлось вмешаться, когда сторонники гражданской платформы "Достоинство и справедливость" пришли к площади и начали скандировать "Позор!", требуя прекращения митинга либералов. В ответ, участники митинга Либеральной партии начали скандировать "Долой провокаторов!". Местами, у главной сцены возникли стычки участников двух митингов.

Полиции удалось развести манифестантов, выстроив кордоны по краям площади. В итоге, сторонники гражданской платформы отошли в сквер перед Кафедральным собором, прилегающим к площади.

В результате, митинги проходят параллельно, однако их участники мешают друг другу. Манифестанты "Достоинства и справедливости" скандируют: "Мы - народ!", "Либералы - предатели!", "Позор!", "Долой Гимпу! (лидер либералов)". В ответ, либералы скандируют "Долой провокаторов!", "Долой олигархов!".

Как сообщалось, ранее организаторы акции протеста гражданской платформы "Достоинство и справедливость" в минувшую субботу получили отказ мэрии города на проведение ранее согласованного митинга на Площади Великого Национального собрания, куда собирались вывести несколько десятков тысяч человек.

В мэрии заявили, что проведение акции на площади невозможно, так как она была зарезервирована Либеральной партией еще в 2012 году.

Либералы тогда "забронировали", с последующим уведомлением, площадь для проведения своих манифестаций на все выходные дни. Мэром Кишинева является вице-председатель Либеральной партии и племянник ее лидера - Дорин Киртоакэ.

Либералы заявили, что они должны провести "встречу с избирателями" на площади, так как 14 июня состоятся выборы в местные органы власти, в том числе - мэра Кишинева.

Нынешняя акция гражданской платформы "Достоинство и справедливость" против действующей власти - третья по счету. В манифестации 5 апреля приняло участие около трех тысяч человек, а 3 мая, по разным оценкам, - от 30 до 50 тысяч манифестантов.

Участники гражданской платформы представляют неправительственные организации и протестуют против действий нынешних властей. Они не разрешают участие в манифестации с символикой каких-либо партий, в том числе - оппозиционных.
 
Дата публикации:07.06.2015
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:652
 
Ключевые слова:
Молдавия Кишинёв Выборы Митинг
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме