https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Белорусские ученые разработали новый способ передвижения сферических роботов


В НАН Беларуси занимаются разработкой программного обеспечения для робототехники.
Об этом сообщил 5 мая заведующий лабораторией робототехнических систем Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Григорий Прокопович перед началом круглого стола молодых ученых по междисциплинарному сотрудничеству "Робототехника: от принципов построения до практического использования".

"Способы передвижения роботов - значимая проблема на данный момент. Шагающие роботы, которых мы видим в фильмах, существуют, но они стоят $300-500 тыс. Поэтому нужны другие способы передвижения, качественные и дешевые. Один из вариантов - сферические роботы, все значимые элементы которых находятся внутри корпуса. Мы разработали новый способ передвижения таких роботов. Российский патент на эту разработку уже получили, сейчас получаем белорусский", - сказал Григорий Прокопович.

Кроме того, ученые завершили проект по созданию образовательного робота - конструктора RoboCake. Этот конструктор тоже запатентован.

"Мы уже продали БГУ пять образовательных роботов. Их будут использовать на факультете прикладной математики и информатики. Научившись управлять нашими устройствами, ребята смогут сразу приходить на реальное производство. Образовательная робототехника необходима для подготовки специалистов", - отметил ученый.

Также в НАН Беларуси занимаются разработкой программного обеспечения для робототехники. Уделяется внимание и такому направлению, как групповая робототехника.

"Возьмем, например, робот-пылесос. Если купить несколько таких роботов для уборки больших площадей, то не факт, что они уберут в несколько раз лучше, если каждый из них будет действовать сам по себе. Нужны новые программы, способы коммуникации, алгоритмы управления. Раньше мы рассматривали групповую робототехнику больше с точки зрения фундаментальной науки, а теперь переходим к практике. Уже есть интересные результаты", - добавил Григорий Прокопович.

Ученые рассматривают и новые способы обработки информации. "Мы изучаем вместе с нашими нейрофизиологами, как думает человек. Человеческий мозг - не алгоритм, там совершенно другая структура. Мы пытаемся ее моделировать", - сказал ученый.

Круглый стол молодых ученых по междисциплинарному сотрудничеству "Робототехника: от принципов построения до практического использования" проходит в Национальной академии наук. Цель мероприятия - укрепление междисциплинарного сотрудничества ученых академической и вузовской науки, а также представителей бизнеса.

С сообщения подготовили представители организаций НАН Беларуси, Военной академии, ОАО "АГАТ - системы управления", БНТУ, БГУ, БелМАПО, частного бизнеса и производства.

5 мая 2017, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:05.05.2017
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:643
 
Ключевые слова:
Робототехника Инновации Искусственный интеллект Патент
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме