https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Более 4 тыс. человек в Витебской области трудоустроены в январе-апреле на постоянную работу


В Витебской области более 4 тыс. человек в январе - апреле трудоустроены на постоянную работу. Об этом сообщили в комитете по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома.
"Тенденцию в целом можно охарактеризовать как положительную. Мы видим снижение количества состоящих на учёте безработных по области почти на 30%. Если в прошлом году в период с января по апрель у нас было зарегистрировано более 1,2 тыс. человек, то на 1 мая эта цифра составляет немногим более 870. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,2%. В сравнении с аналогичным периодом 2022-го он снизился на 0,1 процентного пункта. Динамика есть. Вырос уровень трудоустройства соискателей, которые обратились в службу занятости, на 2,7 процентного пункта, он составил почти 60%", - отметили в комитете.

Всего за четыре месяца в службу занятости за помощью в трудоустройстве пришли более 5,5 тыс. человек - это на 6,4% меньше обратившихся в январе - апреле 2022-го. На учёт в качестве безработных из них поставлены почти 2,6 тыс. граждан.

Специалисты напомнили, что в регионе реализуется государственная программа "Рынок труда и содействие занятости" на 2021-2025 годы. В рамках её выполнения на постоянную работу в январе - апреле трудоустроено более 4 тыс. человек, свыше сотни получили направления на обучение по востребованным на рынке труда Витебской области профессиям.

"Субсидию для организации своего дела получили 15 безработных, а более 1,4 тыс. человек участвовали в оплачиваемых общественных работах, - добавили в комитете. - Среди учащейся молодёжи почти 450 человек в свободное от занятий время имели подработку - временной трудовой занятости также уделяется особое внимание. Содействие в трудоустройстве в рамках приобретения опыта практической работы, организация адаптации к трудовой деятельности для людей с инвалидностью - также на контроле".

В банке вакансий Витебской области на 1 мая числилось свыше 12,3 тыс. позиций - это на 28% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. По-прежнему наниматели чаще находятся в поиске швей, водителей автомобилей, продавцов, поваров и кондукторов. Востребованными остаются слесари-ремонтники, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, грузчики и уборщики помещений.

"Среди специалистов и служащих постоянным спросом пользуются инженеры, медицинские сестры, врачи и охранники, - отметили в комитете. - В сельской местности востребованы трактористы, водители автомобиля, операторы машинного доения, животноводы, ветврачи и зоотехники".

10 мая 2023, Витебск
БЕЛТА
 
Дата публикации:10.05.2023
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:218
 
Ключевые слова:
Віцебск Рынок труда Безработица Соцзащита в Беларуси Трудоуствойство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме