https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Россия: "Фобос-Грунт" мог упасть не только из-за радара


Комиссия по выяснению причин аварии межпланетной станции "Фобос-Грунт" в первую очередь рассматривает версии производственных и конструкторских ошибок, заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин в эфире радиостанции "Вести FM".
Специалисты оценивают ущерб от аварии межпланетной станции в 6 млрд рублей

Таким образом, версия о том, что станция могла выйти из строя из-за воздействия на нее американского радара, отошла на второй план.

10 января Поповкин дал интервью, в котором высказал предположение, что участившиеся аварии с российскими космическими аппаратами могли быть вызваны посторонним вмешательством.

На этой неделе российские официальные лица объявили, что намерены проверить версию о том, что "Фобос-Грунт" мог быть выведен из строя под воздействием излучения с американского радара на атолле Кваджалейн. НАСА отрицало, что этот локатор работал в момент пролета над ним российского марсианского зонда.

"Главное - ошибки при изготовлении и испытании, ошибки в конструкторской идеологии, производственные ошибки", - сказал Поповкин.

"Фобос-Грунт", запущенный в ноябре прошлого года, не вышел на орбиту, с которой он мог начать путешествие к Фобосу - одной из лун Марса.

Ущерб от аварии "Фобос-Грунта" составил около 5 млрд руб. (159 млн долларов), включая подготовительные и последующие работы и стоимость станции, сообщил Поповкин.

Расследование причин неудачи


Отвечая на вопрос, каким образом американские радары могли воздействовать на "Фобос-Грунт", Поповкин сказал, что эта версия не является основной.

Глава Роскосмоса также заявил о возможности привлечения к эксперименту по проверке версии о воздействии радара специалистов НАСА.

В свою очередь американская сторона выразила готовность оказать содействие России в расследовании причин неудачи.

Представитель Госдепартамента Виктория Нуланд напомнила, что США пытались наладить связь с "Фобосом" после его предположительного выхода на орбиту.

Американские специалисты также помогали в наблюдении за полетом станции и ее неконтролируемым входом в атмосферу Земли, отметила Нуланд.

Служба ВВС
19 января 2012
 
Дата публикации:19.01.2012
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:1449
 
Ключевые слова:
Роскосмос Фобос-Грунт Авария Россия-США
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме