https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Четверо могилевчан в минувшие выходные госпитализированы с обморожением


Четверо могилевчан в минувшие выходные госпитализированы в ожоговое отделение Могилевской больницы №1 с обморожением. Об этом сообщил заведующий отделением Юрий Бейзеров.

В настоящее время в отделении с обморожениями различной степени тяжести (2-4-й) проходят курс лечения девять могилевчан, которые пострадали от холода за минувшую неделю. Основная причина, в результате которой более половины пострадавших получили травмы, традиционна - находились "под градусом". Алкогольное опьянение - самый частый, способствующий отморожению фактор, поскольку алкоголь дает ощущение разогревания на 15-20 минут, затем происходит чрезвычайно быстрое переохлаждение организма.

"Если анализировать статистику нескольких последних лет по количеству поступивших людей с диагнозом отморожение, можно сделать вывод, что пока имеем средний показатель. Но расслабляться рано, поскольку на этой неделе синоптики обещают еще большее похолодание - местами до 30 градусов мороза. Поэтому мы ожидаем увеличения случаев отморожения", - сказал Юрий Бейзеров.

Заведующий ожоговым отделением рассказал, что на начальных стадиях отморожения боль может отсутствовать, поэтому нужно периодически ощупывать нос, уши, пальцы рук, осматривать открытые участки тела у себя и у попутчиков. Заметив побелевшую щеку, ухо, нос, нужно немедленно восстанавливать кровообращение. Дышать надо через нос, делая и вдох, и выдох. Это не только предупреждает отморожение носа, но и что не менее важно - предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких. "Знание элементарных правил борьбы с отморожениями и замерзанием поможет избежать отморожений и даже спасти жизнь", - подчеркнул Юрий Бейзеров.

30 января 2012, Могилев
Сергей Кулягин - БЕЛТА

 
Дата публикации:30.01.2012
Тематика:Новости, Разное
Просмотров:1407
 
Ключевые слова:
Магілёў Природный катаклизм Морозы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме