https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Афера одноклассников


Экс-командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси И.Азаренок планировал в 2011 году заработать на "откатах" $233 тыс.
Бывший командующий ВВС и войсками ПВО Беларуси Игорь Азаренок планировал в 2011 году заработать $233 тыс. на лоббировании интересов российского поставщика при госзакупках для оборонных нужд Беларуси. Данный факт установили правоохранительные органы во время расследования уголовного дела о получении взятки, сообщил телеканал "Беларусь 1".

При этом в эфире телеканала была продемонстрирована тетрадь, где И.Азаренок "собственноручно" подсчитал планируемые доходы от "откатов".

По информации телеканала, правоохранительные органы заинтересовались И.Азаренком еще летом 2010 года, когда им поступила информация о том, что конкурсы на ремонтные работы в воинских частях выигрывает, как правило, одна компания. В ходе проверки данной информации выяснилось, что И.Азаренок и его одноклассник - гражданин России Андрей Машкауцан, планируют аферу в гособоронзаказе.

А.Машкауцан, в то время начальник отдела одного из российских заводов, вышел на И.Азаренка с предложением лоббировать интересы одного из челябинских предприятий при проведении госзакупок оборудования на нужды ВВС и ПВО Беларуси, сообщил телеканал. Правоохранители выяснили, что один из родственников А.Машкауцана является близким другом руководителя этого предприятия. Техника, которую планировалось закупить, должна была обеспечить безопасность полетов ВВС.

По данным телеканала, И.Азаренок и его одноклассник планировали получить "откат" в 10% от суммы сделки. Деньги (всего $46 тыс., из них И.Азаренку полагалось более $32 тыс.), по мере поступления оплаты от белорусской стороны, перечислялись на счета коммерческих структур, подконтрольных А.Машкауцану, а затем передавались И.Азаренку.

По информации телеканала, половину своей доли он получил 19 декабря 2010 года наличными, а оставшиеся деньги А.Машкауцан привез в Минск 20 декабря на банковских карточках. При этом они отказались от услуг фирм, отмывающих деньги, из-за высокого процента, который они требовали. А.Машкауцан и И.Азаренок планировали и дальше реализовать "откатные схемы", пользуясь этими карточками.

При попытке снять с банковских карточек деньги, И.Азаренок и А.Машкауцан были задержаны сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД Беларуси.

"Он (И.Азаренок - ИФ) до последнего считал, что не совершил ничего предосудительного. Выдвинул версию, что его друг приехал покупать машину. Но этим, собственно, и ограничивалась защитная линия поведения", - сообщил в эфире телеканала начальник ГУБЭП МВД Эдуард Никитин.

При этом уточнил, что полученные накануне $16 тыс. И. Азаренок потратил за ночь на личные нужды.

Правоохранительным органам он утверждал, что эту сумму ему одолжили.

Как отметил телеканал, И.Азаренок и А.Машкауцан отказались сотрудничать со следствием, оба утверждали, что их подставили, но не смогли пояснить, откуда у них взялись деньги.

И.Азаренок был задержан 20 декабря 2010 года, а в декабре 2011 года приговорен Военной коллегией Верховного суда к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, с конфискацией всего имущества и лишением воинского звания. Он признан виновным по ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.

Второй фигурант дела, гражданин России Андрей Машкауцан, признан виновным по ч.5 и 6 ст.16 (соучастие в преступлении) и по ч.3 ст.430 (подстрекательство и пособничество в получении взятки в особо крупном размере). Он приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима.

Интерфакс, 16 января 2012
 
Дата публикации:16.01.2012
Тематика:Бизнес, Разное
Просмотров:1320
 
Ключевые слова:
Коррупция Оборонная промышленность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме