https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китайско-европейский контейнерный поезд с белорусской молочной продукцией прибыл в международный железнодорожный порт города Чэнду китайской провинции Сычуань


б этом сообщили в генконсульстве Беларуси в Шанхае.
Генеральный консул Беларуси в Шанхае Валерий Мацель принял участие в церемонии встречи поезда в Чэндуском международном железнодорожном порту. Эшелон в составе 41 контейнера, который преодолел за 13 дней расстояние более чем 10 тыс. км от Минска до Чэнду и пересек границы Беларуси, России, Казахстана и Китая, стал первым в этом году, прибывшим в провинцию Сычуань в рамках экономического пояса Шелкового пути.

Примечательно, что поезд прибыл именно в железнодорожный порт Чэнду, занимающий первое место в Китае по объему международных железнодорожных грузовых перевозок.

Поставка белорусской продукции стала результатом реализации контракта о сотрудничестве между крупнейшей в Шанхае корпорацией Greenland и ЗАО "Мясо-молочная компания".

В планах китайской корпорации - существенно нарастить многоплановое взаимовыгодное сотрудничество с Беларусью. В ходе намеченного на конец июля визита в Беларусь председателя правления корпорации Чжан Юйляна компания намерена подписать с Министерством сельского хозяйства и продовольствия меморандум о поставке в Китай в следующем году белорусской пищевой продукции на $100 млн, инвестировать в гостиничный комплекс Беларуси, открыть в Шанхае павильон товаров из Беларуси и ресторан белорусской кухни.

О серьезности этих намерений свидетельствует решение компании о поставке из Беларуси в Китай в ближайшие месяцы еще двух контейнерных поездов с молочной продукцией.

При посещении Чэнду Валерий Мацель встретился с руководством канцелярии внешних связей и департамента коммерции провинции Сычуань и обсудил вопросы активизации межрегионального двустороннего сотрудничества, наращивания поставок на рынок провинции белорусской продукции.

Речь шла и о проведении в Чэнду в ноябре этого года белорусско-китайского сельскохозяйственного форума.

24 июля 2019, Минс
Алина Гришкевич - БЕЛТА
 
Дата публикации:24.07.2019
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:228
 
Ключевые слова:
Шёлковый путь Китай Логистика Контейнерные перевозки Сотрудничество
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме