https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Уникальное лекарство от коронавируса! Чем белорусский аналог отличается от зарубежных?


В перспективе новое соединение может стать основой для лекарства против разных штаммов болезни.
Новый класс блокаторов, позволяющих подавить размножение коронавируса, разработали учёные Института биоорганической химии Национальной академии наук Беларуси в сотрудничестве с коллегами из Алтайского университета.

Работа в лабораториях Института биоорганической химии кипит в буквальном смысле этого слова. Задач много. Прямо сейчас наши учёные продолжают исследовать ковид, искать лекарство. Успехи есть: наши химики представили уникальное соединение, способное блокировать коронавирус.

Юрий Пивень, заведующий лабораторией химии простагландинов Института биоорганической химии НАН Беларуси: Когда началась пандемия коронавируса, наш фонд фундаментальных исследований Беларуси объявил конкурс грантов. Грант на проекты, которые нацелены на борьбу с коронавирусом. Мы заинтересовались этим и подали грант по разработке ингибиторов главной протеазе короновируса.

Химическое соединение, которое разработали, напрямую воздействует на слабое место вируса – фермент Mpro. Именно при помощи этого белка происходит репликация вируса в организме. Если подавить этот фермент, болезнь буквально «замирает» – вирус больше не распространяется в организме, а у иммунитета появляется время, чтобы справиться самостоятельно.

Юрий Пивень: Вот это главная протеаза, её модель. А вот это соединение, которое мы разработали. Оно подходит к ней как ключ к замку.

К поиску блокатора ковида в лаборатории приступили в период пандемии. Однако за формулой эффективного соединения не один год разработок. Ингибиторы здесь изучают давно.

Вероника Зинович, старший научный сотрудник лаборатории химии простагландинов Института биоорганической химии НАН Беларуси: В рамках этого проекта были выбраны в качестве исходных гетероциклические соединения с широким спектром биологической активности. С помощью химического моделирования там посмотрели, какие конкретно будем получать заместители, и вот таким образом были получены соединения. Компьютерное моделирование позволяет нам отобрать, какие конкретно соединения мы будем получать.

По итогам работы выделили порядка 40 вариаций соединений, которые в теории могут блокировать главную протеазу вируса. Ну а дальше – ежедневный труд, который помог вывести одно самое эффективное соединение. Оценить успех работы наши учёные смогли при содействии коллег из России. Первые лабораторные исследования «в пробирке» показали: будущее у проекта есть.

Дарья Седун, корреспондент: В пробирке это соединение со сложной структурой выглядит как обычный белый порошок. По сути, это основа для будущего препарата. Хотя работы впереди ещё очень много.

<iframe width="750" height="422" src="https://www.youtube.com/embed/wahaAov_Nzs" title="Уникальное лекарство от коронавируса! | Новые разработки белорусских учёных" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen></iframe>

Подобные препараты на мировом рынке уже существуют, однако разработка наших учёных, по предварительным тестам, в разы эффективнее. Кроме того, новое соединение безопасно для человека. А эта гарантия – главная!

Работа над исследованием продолжается. Вирус мутирует, а значит и лекарства, которые смогут в нужный момент защитить человека, должны быть наготове.

Дарья Седун
Телеканал СТВ, 5 февраля 2024
 
Дата публикации:05.02.2024
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:157
 
Ключевые слова:
Коронавирус Ингибиторы Компьютерное моделирование Здравоохранение Иследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме