https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Санэпидслужба подвела итоги радиационного контроля белорусских продуктов в 2015 году


Уровень содержания цезия-137 и стронция-90 в белорусских продуктах питания по результатам радиационного контроля в 2015 году не превышал допустимую норму, сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Всего из общественного сектора и личных подсобных хозяйств было исследовано более 55,7 тыс. проб пищевых продуктов на содержание цезия-137 и свыше 4,1 тыс. проб на содержание стронция-90. Превышений допустимых уровней в основных пищевых продуктах, производимых в общественном секторе, не выявлено.

"Это свидетельствует об эффективности проводимых защитных мероприятий и стабилизации уровней содержания радионуклидов в пищевых продуктах", - отметили в центре.

Проводился радиационный контроль молока из личных подсобных хозяйств населения. Удельный вес проб с превышением допустимых уровней по содержанию цезия-137 в 2015 году остался на уровне 2014 года и составил 0,2%.

В то же время увеличился процент проб молочных продуктов с превышением допустимых уровней содержания цезия-137 до 4,8%.

Превышения обнаружены в Гомельской, Брестской и Могилевской областях. Объектом радиационного контроля также была вода из централизованных, децентрализованных источников водоснабжения и источников питьевой и минеральных вод для производства бутилированных напитков.

Все пробы соответствовали требованиям радиационной безопасности.

В то же время несколько увеличился удельный вес проб лесных ягод, грибов, заготавливаемых населением, рыбы местного улова, где превышено содержание цезия-137. Так, не отвечали требованиям 23,8% проб грибов, 16,6% - лесных ягод, 3,4% - рыбы местного улова.

Информация о населенных пунктах, где по результатам радиационного контроля выявлены превышения по содержанию радионуклидов в молоке из личных подсобных хозяйств, направлялась в Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС и Министерство сельского хозяйства и продовольствия для организации и проведения защитных мероприятий, обеспечивающих получение нормативно чистой продукции.

12 апреля 2016, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:13.04.2016
Тематика:Товары из Беларуси, Разное
Просмотров:597
 
Ключевые слова:
Радиация Экология Чернобыльская катастрофа Сельское хозяйство Здравоохранение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме