https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Напечатанный на 3D-принтере спутник планируется запустить с борта МКС


Об этом сообщила пресс-служба Томского политехнического университета (ТПУ).
Первый в мире спутник, корпус которого напечатан на 3D-принтере, собран и передан в РКК "Энергия".

В РКК спутник пройдет последние приготовления для отправки на "Байконур", откуда его планируется запустить 31 марта на борту грузового корабля "Прогресс МС-2".

Предполагается, что космонавты МКС запустят спутник с наружной поверхности станции во время очередного выхода в открытый космос. Высота орбиты спутника составит около 400 километров. Срок его работы в космосе составит около полугода.
Созданный в ТПУ спутник относится к классу наноспутников (CubSat) и имеет размеры 30х10х10 см.

В пресс-релизе отмечается, что технология 3D-печати позволит сделать производство наноспутников более массовым и доступным.

Конструкция аппарата разработана в научно-образовательном центре "Современные производственные технологии" ТПУ, а материалы корпуса - учеными Томского политеха и института физики прочности и материаловедения СО РАН.

"Спутник ТПУ создан для испытаний новых технологий космического материаловедения и поможет протестировать ряд разработок вуза и его партнеров", - отмечается в пресс-релизе.

Томский политехнический университет основан в 1896 году, став первым техническим вузом в Азиатской части России. ТПУ занимает 9-е место в национальном рейтинге университетов, подготовленным Международной информационной Группой "Интерфакс" и радиостанцией "Эхо Москвы" по результатам 2014/2015 учебного года.

Интерфакс-Запад, 29 февраля 2016
 
Дата публикации:29.02.2016
Тематика:Образование, Разное
Просмотров:621
 
Ключевые слова:
CubSat Спутник Томский политехнический университет 3D-принтер Инновации
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме