https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Выход в открытый космос впервые совершат две женщины-астронавта


Об этом сообщила представитель пресс-службы Центра космических полетов имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас).
Астронавты NASA Кристина Кук и Джессика Меир совершат 17 или 18 октября выход в космос с Международной космической станции (МКС) для замены одного из блоков системы энергопитания. 

"Это будет первый случай, когда в космосе будут работать две женщины, - отметила она. - Выход намечен на четверг или на пятницу, время будет уточнено. Ранее планировавшийся на 16 октября выход в космос астронавтов Эндрю Моргана и Джессики Меир отменен".

Эндрю Морган и Джессика Меир должны были продолжить работы по замене батарей на корпусе станции на новые литий-ионные батареи, а Кристина Кук и Джессика Меир должны были совершить выход в космос для продолжения этих работ 21 октября.

Однако теперь на сайте NASA размещено уведомление о том, что планы изменились: Кристина Кук и Джессика Меир проведут работы по замене блока системы энергопитания, который вышел из строя в минувшие выходные. Этот блок регулирует подачу электроэнергии в период, когда станция находится в тени Земли.

Как отметили в NASA, МКС обеспечивают электроэнергией четыре секции батарей и неисправность блока не скажется на безопасности экипажа или на ходе научных экспериментов на борту МКС. В то же время из-за дефектного блока станция не получает дополнительного энергопитания с новых литий-ионных батарей, установленных во время двух предыдущих выходов в космос 5 и 11 октября.

15 октября 2019, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:15.10.2019
Тематика:Транспорт, Разное
Просмотров:180
 
Ключевые слова:
МКС Космос Исследования
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме