https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Минск советует Вильнюсу беспокоиться о собственном суверенитете


Беларусь советует Литве беспокоиться о собственном суверенитете, а не заниматься поучениями.
"Все не так драматично, как пытается представить господин министр (руководитель МИД Литвы Линас Линкявичюс). Для нас важно, чтобы суверенитет Беларуси поддерживал народ нашей страны. А если кто-то за границей действительно заботится о суверенитете Беларуси, то помогать надо делом, а не заниматься оскорблениями или поучениями", - заявил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик в среду.

Таким образом он прокомментировал высказывание министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса о том, что Беларусь утрачивает свой суверенитет, динамично интегрируясь в Россию.

"Мы обратили внимание на то, что в последнее время глава МИД Литвы - государства, которое мы искренне считаем дружественным, и с которым в текущем году мы собираемся отмечать 25-летие со дня установления дипломатических отношений - слишком переполнен эмоциями относительно нашей страны", - заметил Д.Мирончик.

"Нынешнее его заявление об "остатках суверенитета" особенно коробит своим снисходительно-оскорбительном тоном. От этого тона веет какими-то отголосками имперской мощи. Но вот парадокс, последний раз Литва была империей в первой половине XV века во времена существования нашего общего Великого княжества (Великого княжества Литовского). Вероятно, господин министр очень любит историческую литературу и черпает из нее вдохновение. Или здесь, как говорится, у кого что болит - господин Линкявичус экстраполирует на Беларусь ситуацию в самой Литве, которая передала в ЕС и НАТО значительную часть своего суверенитета", - подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в интервью DW, комментируя возможность согласия Беларуси на размещение на своей территории российской военной базы, сказал: "Фактически это и так происходит. Интеграция Беларуси в Россию протекает очень динамично, будем так говорить. Во всех областях. Сейчас грядут учения Запад-2017, много техники будет завезено в Беларусь из России, и сейчас трудно предсказать, вернется ли она обратно. Тут не стоит быть наивным, думая, что есть какие-то препятствия для этой интеграции [Беларуси в Россию]. Напротив, их все меньше и меньше. Мы, конечно, хотели бы поддержать белорусский суверенитет... то, что от него осталось".

Интерфакс-Запад, 2 февраля 2017
 
Дата публикации:02.02.2017
Тематика:Новости, Дипломатия
Просмотров:818
 
Ключевые слова:
Беларусь-Литва Суверенитет НАТО Россия
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме