https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Пример лицемерия высшей пробы. В МИД прокомментировали ситуацию с санаторием «Беларусь» в Литве


Начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз прокомментировал ситуацию с санаторием «Беларусь» в Друскининкае из-за антибелорусских санкций ЕС и действия со стороны властей Литвы.
Анатолий Глаз: "Это не только та ущербность принятых ЕС решений, о которой мы постоянно говорили, но и пример лицемерия высшей пробы. Сразу литовская сторона совершенно бездумно или наоборот - осознанно - заваривает проблему, намеренно оставив своих граждан в новогодние праздники без заработной платы, а затем активно заявляет, подчеркну - пока только заявляет, - о героических усилиях по решению вопроса. Ситуация, разумеется, у нас на контроле, и мы обязательно проинформируем общественность, когда её решит литовская сторона."

Официальный представитель МИД отметил, что ответственность очевидна, и выразил надежду, что просто словами отделаться не удастся.

Анатолий Глаз подчеркнул, что санаторий «Беларусь» в литовском Друскининкае – медучреждение – центр реабилитации для детей, в том числе детей-инвалидов. Каждый год там проходят лечение более 13 тыс. человек, в том числе более 6,5 тыс. детей. Пресс-секретарь МИД задал риторический вопрос, сможет ли литовская сторона вместе с инициаторами санкционного пакета ответить перед каждым из них и предоставить компенсацию.

Анатолий Глаз: "Правда и в том, что под санкционный шабаш наших литовских партнеров попадают не только белорусские граждане. Наносится прямой ущерб экономике и интересам самих литовцев. Санаторий «Беларусь» - один из крупнейших на территории Литвы. Из 400 сотрудников почти 90% - литовские граждане. Белорусское медучреждение регулярно входит в пятёрку основных налогоплательщиков Друскининкая. Это, по сути, ограничение деятельности градообразующего предприятия, из-за которого лишаются работы и средств к существованию сотни литовских семей."

Он также добавил, что, по мнению МИД, разочарование от неудавшегося псевдодемократического блицкрига переходит у западных коллег в бессильную злобу и желание посильнее наказать как своих, так и чужих.

Телеканал ОНТ, 29 декабря 2020
 
Дата публикации:29.12.2020
Тематика:Бизнес, Дипломатия
Просмотров:348
 
Ключевые слова:
Литва Санкции Друскенікі Санаторное лечение
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме