https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Посол: с нетерпением ждём визита Президента Беларуси в Пакистан


Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в Беларуси Саджад Хайдер Хан во время встречи с председателем Совета Республики Натальей Кочановой отметил, что в Пакистане с нетерпением ждут визита Президента Беларуси в их страну.
"Прежде всего хотел бы поблагодарить за предоставленную возможность встретиться сегодня с вами. И хотел сказать, что этот визит очень долго откладывался: на протяжении двух лет мы пытались к вам доехать, сегодня это случилось. Но на протяжении этих лет я очень старался развивать сотрудничество между странами по всем направлениям. Лидеры обеих стран имели возможность встречаться в рамках саммита ШОС, а также саммита СВМДА. В 2015 году я принимал активное участие в открытии посольства Пакистана в Беларуси, в то время я был с миссией в Берлине, но приехал сюда, чтобы помочь и решить некоторые вопросы, связанные с работой посольства здесь", - сказал Саджад Хайдер Хан.

По его словам, за последние 7-8 лет приложены огромные усилия, чтобы развивать отношения во всех направлениях между двумя странами.

"На сегодняшний день у нас существуют совместные рабочие группы, а также совместная комиссия, которые принимают активное участие в развитии отношений, - отметил посол. - 80 соглашений, подписанных между нашими странами, являются прочной базой для развития этих отношений в будущем. Премьер-министр Пакистана во время встречи с Президентом Беларуси в рамках саммита ШОС в Самарканде, а также в рамках саммита СВМДА в Астане договорились, несмотря ни на что, развивать отношения совместными усилиями".

"Главная и первостепенная задача была - проведение совместной комиссии, которая состоялась в январе 2023 года. Сейчас мы работаем над организацией визита министра иностранных дел в Пакистан. Следующий шаг - организация VIP-визитов обеих стран. Сегодня мы получили новое письмо от премьер-министра Пакистана, адресованное Президенту Беларуси, где указано, что мы с нетерпением ждём его визита в нашу страну", - дополнил Саджад Хайдер Хан.

"Во время проведения совместной комиссии в прошлом месяце мы говорили о всех сложностях, с которыми столкнулись наши отношения, - уточнил посол. - Обе стороны интенсивно работают над решением этих проблем. К сожалению, в прошлом году цифры экспорта самого популярного белорусского товара - тракторов, которые экспортировались в Пакистан, - уменьшились. Я лично поговорил с импортёром из Пакистана и задал ему вопрос: почему вы перестали покупать продукцию? Его ответ был связан с тем, что нет необходимых страховок, а также есть проблемы, связанные с логистикой, потому что стоимость их ввоза очень возросла. Стоимость трактора, который нужно переправить в Пакистан, например через Афганистан либо каким-то любым другим наземным способом, за одну единицу возрастает на $4 тыс. Тем не менее мы знаем, что обе стороны работают над решением и этих проблем".

Саджад Хайдер Хан дополнил, что взаимоотношения между парламентариями и взаимные визиты очень важны.

"Насколько я знаю, последний официальный визит и обмены между парламентариями состоялись в 2017 году. К сожалению, с того времени не было никаких официальных визитов между парламентариями обеих стран, не было никаких делегаций. Мы были очень близки к тому, чтобы организовать визит председателя парламента в августе 2021 года. Однако по некоторым причинам этот визит не произошёл. Но мы знаем, что Национальная ассамблея Пакистана готова снова отправить спикера, единственное, что требуется, - приглашение на имя нового председателя. Относительно вашего визита в Пакистан в ближайшем будущем, мы получили новое приглашение с измененными датами. Мы лично хотим вам передать это приглашение. В этом году мы будем отмечать 50-летний юбилей образования парламента и с нетерпением будем ждать вашего визита в Пакистан", - отметил он.

16 февраля 2023, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:16.02.2023
Тематика:Бизнес, Дипломатия
Просмотров:463
 
Ключевые слова:
Пакистан Сотрудничество Товарооборот
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме