https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Китай будет и впредь поддерживать выбранный народом Беларуси путь развития


Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Гун Цзяньвэй в канун 20-летия установления белорусско-китайских дипломатических отношений.
"Китай будет и впредь уважать выбранный народом Беларуси путь развития, соответствующий национальным интересам страны. КНР поддерживает усилия белорусской стороны, направленные на защиту государственного суверенитета, сохранение социальной стабильности и развитие национальной экономики", - подчеркнул новый посол Китая. При этом он уточнил, что на данную позицию Китая не смогут повлиять изменения международной обстановки.

Посол напомнил, что 20 лет назад, 20 января 1992 года, были установлены дипломатические отношения между Китайской Народной Республикой и совсем недавно ставшей независимой Республикой Беларусь. По словам дипломата, это открыло новую эру дружеских отношений между странами. Гун Цзяньвэй сказал, что китайская сторона дорожит традиционной дружбой с Республикой Беларусь и признательна белорусской стороне за твердую поддержку позиции по вопросам, касающимся национальных интересов страны.

"В течение 20 лет китайско-белорусские отношения, выдержав серьезные испытания изменениями в международной обстановке, устойчиво развиваются в здоровом и стабильном русле. Взаимные визиты на высшем уровне становятся все более частыми, политическое взаимодоверие непрерывно укрепляется", - сказал дипломат. При этом он подчеркнул, что обе стороны понимают и твердо поддерживают друг друга при решении серьезных вопросов, представляющих взаимный интерес, взаимодействуют в международных делах, что вносит достойный вклад в защиту мирного развития регионов и мира в целом.

В 2005 году Председатель КНР Ху Цзиньтао и Президент Беларуси Александр Лукашенко совместно заявили о вступлении китайско-белорусских отношений в новую стадию всестороннего развития и стратегического взаимодействия, что дало новый импульс тесному сотрудничеству во всех областях, считает посол Китая.

16 января 2012, Минск
Алина Гришкевич - БЕЛТА
 
Дата публикации:16.01.2012
Тематика:Бизнес, Дипломатия
Просмотров:1379
 
Ключевые слова:
Беларусь-Китай Экономика
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме