https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


МИД Беларуси вызвал польского дипломата и развеял домыслы по поводу «братской могилы» в Ошмянском районе


7 июля в МИД Беларуси вызвали временного поверенного в делах Польши в Беларуси Мартина Войцеховского, сообщили на сайте МИД Беларуси.
«В связи с немотивированной обеспокоенностью польской стороны ситуацией с местом вблизи деревни Микулишки Ошмянского района Гродненской области, которое в польских СМИ почему-то именуется "братской могилой польских солдат", временному поверенному разъяснено, что, по информации местных органов власти, на территории данного населённого пункта воинских захоронений и захоронений иностранных военнослужащих не зарегистрировано.

Белорусская сторона очень внимательно подходит к подобного рода вопросам. Поэтому в данном случае законность проведения работ по обустройству территории дополнительно подтверждена Генеральной прокуратурой и основывается на получении данных об отсутствии человеческих останков и других препятствующих факторов», – заявили в МИД.

Там напомнили об указе Александра Лукашенко «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь» и законе «О погребении и похоронном деле».

«Республика Беларусь с особым трепетом относится ко всем захоронениям, расположенным на нашей земле. Это не только государственная политика, но и христианский, человеческий подход самих белорусов. Никто не может упрекнуть нас в осквернении мест погребения, сносах памятников или их порче, как это происходит в ряде сопредельных стран. В Польше только в текущем году зафиксировано порядка 30 актов вандализма в отношении памятников людям, отдавшим свои жизни за её освобождение от фашизма, включая трансляцию в прямом эфире в марте этого года осквернения братской могилы 620 солдат в населённом пункте Хжовице. В 1997 году на территории Польши насчитывался 561 памятник, сейчас их осталось менее 100», – обратили внимание в МИД.

В ведомстве подчеркнули, что кровью белорусов полита не только земля в Беларуси, но и в других государствах. 

«Поэтому, оберегая память жертв бесчинств, вне зависимости от их расы, вероисповедания и идеологических взглядов, мы рассчитываем на взаимность», – отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

«Призываем польскую сторону к внимательному отношению к нашим законам, в том числе в таких чувствительных вопросах, как сохранение исторической памяти. Они должны решаться не путем крика и истерии, а последовательной, продуманной каждодневной работы. Если к представителям польского руководства всё ещё не пришло понимание бесперспективности любого давления на Беларусь, то готовы еще раз призвать польскую сторону к сдержанности и уважительному подходу к выстраиванию диалога с белорусской стороной», – резюмировали в МИД.

Телеканал ОНТ, 7 июля 2022
 
Дата публикации:07.07.2022
Тематика:Культура, Дипломатия
Просмотров:1075
 
Ключевые слова:
Ашмяны Мікулішкі Польша Вторая мировая война Год исторической памяти
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме