https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В мире насчитывается более 1 млрд. инвалидов


По данным пресс-службы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире насчитывается более 1 млрд. инвалидов - примерно 15% населения планеты. От 110 млн. до 190 млн. человек имеют очень значительные трудности в функционировании.
Показатели инвалидности растут в связи со старением населения и глобальным ростом заболеваемости хроническими болезнями.

Инвалидность несоразмерно поражает уязвимые группы населения. В странах с более низким уровнем дохода инвалидность распространена шире, чем в странах с более высоким уровнем дохода. Инвалидность шире распространена среди женщин и пожилых людей, а также среди детей и взрослых людей из неимущих слоев населения. По сравнению с людьми без инвалидности инвалиды живут в худших условиях, включая нехватку пищевых продуктов, плохое жилье, отсутствие доступа к безопасной воде и санитарии. Из-за дополнительных расходов на медицинскую помощь, вспомогательные средства или личную поддержку инвалиды, как правило, беднее людей без инвалидности, имеющих такой же доход.

Половина инвалидов не в состоянии оплачивать медицинскую помощь, среди людей без инвалидности эта цифра составляет одну треть. Вероятность того, что инвалиды не смогут найти необходимого квалифицированного поставщика медицинской помощи более чем в два раза выше. Вероятность того, что инвалиды могут столкнуться с плохим лечением, в четыре раза выше, а того, что им откажут в медицинской помощи, почти в три раза выше.

Дети-инвалиды с меньшей вероятностью посещают школу, чем дети без инвалидности. Расхождения в показателях завершения образования имеются во всех возрастных группах и в любых условиях, но наиболее резко выражены в бедных странах. Так, например, разница в процентной доле детей-инвалидов и детей без инвалидности, которые посещают начальную школу, варьируется от 10% в Индии до 60% в Индонезии.

Уровень безработицы выше среди инвалидов, чем среди людей без инвалидности. Глобальные данные свидетельствуют о том, что показатели занятости ниже для мужчин-инвалидов (53%) и женщин-инвалидов (20%), чем для мужчин без инвалидности (65%) и женщин без инвалидности (30%). В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатель занятости среди инвалидов (44%) составляет чуть больше половины от аналогичного показателя среди людей без инвалидности (75%).

Реабилитация способствует максимальному расширению функций и укреплению независимости. Во многих странах нет надлежащих служб реабилитации. По данным из четырех стран Южной Африки, лишь 26-55% людей получают необходимую им медицинскую реабилитацию, в то время как лишь 17-37% получают необходимые вспомогательные средства (например, инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты).

Инвалиды могут жить в местных сообществах и участвовать в мероприятиях. Даже в странах с высоким уровнем дохода от 20% до 40% инвалидов остаются с неудовлетворенными потребностями в области помощи в повседневной жизни. В Соединенных Штатах Америки 70% взрослых людей получают поддержку в повседневной жизни от своих семей и друзей.

Лишающие возможностей препятствия можно преодолеть, отмечает ВОЗ. Правительства могут способствовать улучшению жизни инвалидов различными способами. Например, обеспечивать доступ к основным службам; инвестировать в особые программы для инвалидов; принять национальную стратегию и план действий; улучшить образование, специальную подготовку и прием на работу персонала; обеспечивать надлежащее финансирование; повысить общественную осведомленность и понимание проблемы инвалидности; укрепить научные исследования и сбор данных; обеспечить вовлечение инвалидов в осуществление политики и программ.

Конвенция о правах инвалидов поддерживает, защищает и обеспечивает права человека для всех инвалидов. На сегодняшний день почти 150 стран и организаций региональной интеграции подписали Конвенцию и 100 ратифицировали ее.

Министерство труда и социальной защиты Беларуси совместно с заинтересованными разработало и в установленном порядке внесло в Совет Министров проект закона "О присоединении Республики Беларусь к Конвенции о правах инвалидов". В настоящее время законопроект проходит обязательную юридическую экспертизу в Национальном центре законодательства и правовых исследований Беларуси. Присоединение к конвенции явится важным международным и государственным актом, свидетельствующим о готовности страны создавать доступную для инвалидов среду, предоставлять услуги, обеспечивающие независимый образ жизни инвалидов.

Международный день инвалидов отмечается 3 декабря. Целью этого дня является содействие пониманию проблем, связанных с инвалидностью, и мобилизация поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. В этот день также предпринимаются усилия для повышения осведомленности в отношении тех преимуществ, которые принесет интеграция инвалидов во все аспекты жизни.

3 декабря 2011, Минск
БЕЛТА
 
Дата публикации:03.12.2011
Тематика:Новости, В мире
Просмотров:2574
 
Ключевые слова:
Международный день инвалидов Соцзащита Реабилитация
 
 


Комментарии