Представитель Северо-Казахстанской области завоевал олимпийскую лицензию в Рио-де-Жанейро

Северо-Казахстанский велогонщик Артём Захаров на прошедшем в японском городе Ошима чемпионате Азии по велосипедному спорту стал серебряным призером в многоборье трековых гонок - омниуме, тем самым завоевав лицензию на летние Олимпийские игры 2016-го года.
«Чемпионат Азии по велоспорту проходил с 19-го по 30-е января в Японии. В дисциплине «омниум на велотреке» гонщик из СКО Артем Захаров завоевал серебряную медаль, уступив победу японскому спортсмену Хашимото Эля. Замкнул тройку лидеров гонщик из Китая Лю Хао», - проинформировал старший тренер СКО по велосипедному спорту Сергей Кручина.

Серебряная медаль чемпионата Азии позволила представителю команды «Track Team Astana» Артему Захарову заработать 105 очков в зачет олимпийского рейтинга Казахстана. Немногим ранее Артем Захаров стал победителем гонки скретч на заключительном этапе Кубка мира по велотреку в Гонконге.

В целом национальная сборная Казахстана стала обладателем двух серебряных медалей проходившего в Японии чемпионата Азии, завоеванных спортсменами, которые выступают в категории «элита».

Кроме Артема Захарова, на вторую строчку пьедестала почета в индивидуальной гонке преследования поднялся и казахстанец Диас Омирзаков.