https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Минске набирает популярность покупка квартир в рассрочку


На рынке недвижимости в Минске все большую популярность набирает покупка готовых квартир в длительную рассрочку.
К такому способу приобретения готового жилья в новом мини-полисе "Каскад" прибегают более 50% покупателей. Об этом сообщили в пресс-службе компании "ЮНИВЕСТ-М".

"Для белорусского рынка это достаточно новая форма оплаты, и она пользуется успехом, поскольку позволяет решить квартирный вопрос даже в условиях приостановки жилищного кредитования. Убеждены, что столичный рынок жилья будет развиваться в этом направлении", - отмечают в компании.

По готовым квартирам в комплексе "Каскад" срок выплат продлен до конца 2018 года. Фактически такой длительной рассрочки - около 5 лет - пока не предлагает никто. Да и приобрести готовую квартиру в рассрочку помимо "Каскада" еще можно разве что только в "Славянском квартале".

Отмечая растущую популярность рассрочки, в компании констатируют, что она оказалась наиболее доступным и понятным способом решения жилищного вопроса в условиях отсутствия банковской поддержки. Ведь в квартиру можно заселиться всей семье сразу после первого взноса, оставшаяся сумма выплачивается ежемесячными фиксированными взносами, а с погашением последнего транша оформляется право собственности.

Эксперты отмечают, что по привлекательности длительная рассрочка действительно может конкурировать только с долгосрочным кредитованием. Этот способ совершения покупки вышел на передний план после приостановки кредитных программ. Также отмечается, что большинство застройщиков сконцентрировали свое внимание на группе покупателей, обладающих полной суммой для приобретения квартиры сразу. Предложить же рассрочку могут далеко не все застройщики, а только чувствующие себя наиболее уверенно.

Популярности рассрочки содействует и ценовая ситуация на рынке жилья. После прекращения банковского кредитования жилья бурный рост цен на квартиры остановился, так как большое количество потенциальных покупателей отложили решение о покупке жилья до лучших времен, а цена квадратного метра остановилась. Пока 1 кв.м все еще оценивают на уровне $1850 в однокомнатной квартире и на уровне $1750 в двухкомнатной и трехкомнатной квартире. При этом гарантировать, что цены и дальше будут оставаться на месте, не берется никто. В Минске новые участки на застройку временно не выдают, что, вероятно, приведет к дефициту предложения на рынке новых квартир и неизбежному удорожанию.

БЕЛТА
, 11 декабря 2013
 
Дата публикации:11.12.2013
Тематика:Бизнес, Беларусь
Просмотров:819
 
Ключевые слова:
Жильё в Беларуси Рассрочка Строительство
 
 


Комментарии