https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан заинтересован в американских истребителях и беспилотниках


Об этом сообщили в Министерстве обороны РК.
Казахстан заинтересован в американских истребителях и беспилотных летательных аппаратах у США.

"До американской стороны доведена заинтересованность казахстанской стороны в сотрудничестве с компаниями США по следующим направлениям: безопасность объектов и сооружений, информационная безопасность, истребительная и штурмовая авиация, беспилотные летательные аппараты (БПЛА)".

Также в числе перспективных направлений названы роботизированные комплексы различного применения, ракетные системы залпового огня и артиллерия, системы противовоздушной обороны, современное медицинское оборудование, организация судостроения на Каспийском море. 

По данным Минобороны, интерес для Казахстана представляют опыт ВС США в логистическом (транспортном, медицинском) обеспечении войск в мирное время и в ходе проведения крупных военных операций. 

Эти вопросы, отмечают в ведомстве, были обсуждены на встрече министра обороны РК Адильбека Джаксыбекова с руководством Министерства обороны США в ноябре 2013 года.

Кроме того, до американского министра доведено, что Министерство обороны РК заинтересовано в продукции компаний OshKosh, которая занимается бронеавтомобилями SandCat, и с General Atomics по БПЛА Predator-XP. "С указанными компаниями проведены переговоры. Национальная компания "Казахстан инжиниринг" в рамках создания Авиационно-технического центра провела переговоры с компаниями "Сикорски Эйркрафт" (сборка и обслуживание самолетов АН 28) и "Цесна" (сборка и обслуживание самолетов Grand Caravan 208B)", - говорится в ответе госоргана. 

На переговорах отмечено, что планом сотрудничества на 2013-2017 годы предусмотрено содействие американской стороны казахстанским оборонным предприятиям в поиске контактов с оборонно-промышленным комплексом США в целях развития своего потенциала по производству необходимой продукции военного и двойного назначения. 

Напомним, что в ходе встречи с Джаксыбековым министр обороны США Чарльз Хейгел высказал заинтересованность американской стороны в продолжении сотрудничества с Вооруженными силами Казахстана в подготовке кадров, проведении совместных учений, а также взаимодействия в сфере оборонно-промышленного комплекса.

Tengrinews.kz, 13 декабря 2013
 
Дата публикации:13.12.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1081
 
Ключевые слова:
Казахстан-США Беспилотник Сотрудничество Партнерство
 
 


Комментарии