https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Карагандинской области трудоустроено более 13 тыс. человек


В Карагандинской области на одно рабочее место в среднем претендуют порядка трех безработных, сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Жандос Абишев.
«Сегодня на региональном рынке труда на одно рабочее место условно претендуют порядка трех безработных», - сказал Жандос Абишев на заседании Совета по делам молодежи при акиме Карагандинской области.

Он информировал членов совета о трудоустройстве молодежи.

«За 11 месяцев 2013-го в рамках программы развития территорий обратилось по вопросам трудоустройства порядка 18 тыс. молодых людей в возрасте от 16-ти до 29-ти лет, из них было трудоустроено 13,5 тыс. человек, или 75% от всех обратившихся», - привел данные руководитель управления.

По его словам, более 1300 молодых людей, не имеющих профессии, были направлены на курсы обучения, и свыше 4000 были временно заняты на общественных работах.

«В рамках реализации программы Дорожная карта занятости за 11 месяцев текущего года подписали социальные контракты 3644 человека, из них порядка 60% составляет молодежь в возрасте от 16-ти до 29-ти лет», - информировал Жандос Абишев.

Он отметил, что в результате принимаемых мер в регионе наблюдается снижение молодежной безработицы. «Динамика снижения уровня безработицы составила 1,4 процентных пункта, по сравнению с 2010-ым годом», - уточнил руководитель управления.

Между тем он остановился на имеющихся проблемах.

«В соответствии с действующими правилами организации профессиональной подготовки в рамках Дорожной карты занятости-2020 обучение осуществляется только по 29-ти специальностям. Тогда как в прошлом году осуществлялось более чем по 100 специальностям», - сказал Жандос Абишев.

total.kz, 14 декабря 2013
 
Дата публикации:14.12.2013
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1017
 
Ключевые слова:
Безработица Рынок труда Трудоустройство Дорожная карта занятости-2020
 
 


Комментарии